Северский Донец

Северский Донец



В Восточной Украине река Северский Донец по праву является одной из самых крупных. Протяженность Северского Донца составляет 1053 километра. Начало свое Северский Донец берет в России (Белгородской области) и пересекает всю Восточную часть Украины, после чего впадает в Дон. Как и многие другие реки, Северский Донец играл и играет важнейшую роль в жизни человека. Река служила и служит источником воды и пропитания.


Северский Донец


Северский Донец сохраняет относительно чистую воду для купания, и на его берегах много песчаных пляжей, поэтому на реке также популярен летний отдых и купание. Но почему-то зачастую активный отдых идет в разрез с элементарными правилами отдыха, горы мусора оставленные людьми, грязный берег и прибрежная зона уродуют красивое побережье Северского Донца.

Северский Донец



В Донце пока еще достаточно рыбы, но ее становиться все меньше и меньше. Возможно это связано как с влиянием промышленных зон на флору и фауну реки Северский Донец, так и с незаконным выловом рыбы в большом количестве.


Северский Донец


 Браконьерство на водах реки Северский Донец – во все времена было очень распространенным явлением. В основном на всей протяженности реки самым распространенным способом лова рыбы является рыбалка на удочку, спиннинг и донки. 


Северский Донец



Левый (более пологий) берег реки Северский Донец весь усыпан рыбацкими сижами. Особенно много сиж на реке Северский Донец возле поселков и сел, а также дачных участков, которых вдоль реки предостаточно.