Река Северский Донец. Осень 2011 г. Обзор.

Река Северский Донец

С наступлением холодов появилось дикое желание подвести итоги рыбалки на горячо любимой жителями Донбасса, и не только, прекрасной р. Северский Донец. Много положительных эмоций было подарено ее не останавливающимися потоками, живописными видами, замечательной природой и прежде всего, обитающими в реке хищниками.

Хочу затронуть только осенний период, поскольку в настоящее время он актуален, по крайней мере таковым будет еще пару недель это точно. Остальные сезоны при этом ни куда не деваются, хищник на реке ловится круглый год.

Читая в СМИ и интернете массу информации о том, насколько данная река запрессована браконьерами, промышленными явлениями и другими негативными факторами диву даюсь, насколько неисчерпаемы в ней ресурсы.

 К прессингу рыбы всегда и везде отношусь с состраданием, однако, ни когда не понимал нытья в плане того, что из-за этого не ловится рыба. Всегда хочу предложить такого рода нытикам, внимательно осмотреть свое физиологическое строение, в частности обратить внимание - с того ли места у них растут руки.

Так вот, рыбы в р. С. Донец просто-напросто полно, при чем всех сортов и мастей, размеров и предпочтения в питании, это легко каждый может проверить при помощи эхолота.


Но не смотря на многочисленность рыбы, подход к ней найти очень не просто, по этой причине достаточно клёвые места, некоторые некоторым рыболовам кажутся пустынными, видимо все из-за тех же растущих ни от туда рук.

Увлекаясь ловлей не только хищных пород рыбы на этой реке, блог дарю в некоторую помощь начинающим осваивать эту реку.

Прежде всего важен выбор места ловли. Об этом исписаны кучи страниц интернета, но я буду краток. Не ищите окуня и щуку в струе, они не любят этого, держаться на мелководье в засадах - трава, коряги, все что угодно, лишь бы глубина составляла от 0,3 и до 2 метров. В то же время голавля ищите на быстрине, но при наличии все тех же преград, а в идеале под нависающими над рекой деревьями.

Несколько слов о тактике. Старайтесь делать забросы в те места, которые вы еще не прошли на лодке и не спугнули рыбу, будь то подъём по течению, либо сплав. Кроме того, не тратьте время на поиски рыбы, мечась с одного места ловли на другое, лучше потратьте это время на забросы приманок. 2-4 заброса в одну точку, если пусто, кидайте в другое место, кроме того, если есть возможность провести на реке не один день, то можно пройтись и по второму кругу по тем же местам ловли, хищник на этой реке любит попутешествовать.

Река Северский ДонецВремя ловли. Не стоит ожидать активного клева глубокой ночью или очень ранним утром. Хищная рыба несколько ленива и с утра на работу не спешит. Пики активности клева с 09.00 до 10.00, затем с 13.00 до 14.00 и естественно ужин, за час до заката солнца ну и пол час после него.

Погода. Как ни крути, но хищник на р. С. Донец любит солнечную погоду и слабенький ветерок по течению.
Теперь о самом главном, приманках. При благоприятных условиях рыба там может пойматься на любой воблер. Но мною сделаны определенные наблюдения и на откуп рыболовам представляю следующий арсенал, который обязательно себя проявит на этой реке.








Щука


YO-ZURI » Crystal Minnow Цвет: C4 (Black/Silver) Модель: F9

YO-ZURI » Crystal Minnow Deep Diver Цвет: B (Blue/Silver) Модель: R538

Jaxon » Karaś Цвет: O Модель: VJ-KA6F

Jaxon » Karaś Цвет: KZ Модель: VJ-KA11F


Pontoon 21 » Hypnose Цвет: 15M Модель: 38F-MDR

Jackall » Squad Minnow Цвет: noike gill Модель: Squad Minnow 95

Smith » Jade Цвет: 05 Модель: 43F

Smith » Jib Цвет: 06 Модель: 90SP

Kosadaka » Mirage XD/XL Цвет: CNT Модель: XL 50F

Kosadaka » Ion XD 55 Цвет: SBL Модель: 55F

Kosadaka » Ion XL 90F Цвет: CNT Модель: 90F

Kosadaka » Ion XS 90F Цвет: SBL Модель: 90F

Окунь


Strike Pro » Midge Цвет: A010 Модель: EG-074SP

Jackall » Tiny Fry Цвет: hl shad Модель: 38 SP

Smith » Luna Цвет: 12 Модель: Luna 47SP

Голавль


Salmo » Hornet Цвет: D (Dace) Модель: H2S

Tsuribito » Baby Minnow 30F Цвет: 526 (Matte AYU) Модель: 30F

Проводки и места забросов описывать не буду, лучше, если вы сами потрудитесь их разловить. Эти воблеры ловят стабильно.
Ну и естественно несколько фото для взрыва мозга, выловленных этой осенью трофеев на
р. Северский Донец.