Как поймать щуку на воздушный шарик


Хотите научиться ловить щуку воздушным шариком. Скажете, ерунда?!. Нет, вовсе не ерунда. Ведь щука далеко от берега плавает, а ловля спиннингом не разрешается. Вот и остается придумывать изощренный способ. 

Воздушный шарик с приманкой ветром доставляется прямо в пасть хищнику. Каждому рыбаку хочется воспользоваться самым эффективным способом ловли хищника, то есть спиннингом. Но в период открытой воды этот способ рыбалки запрещен. 

И тут остается воспользоваться хорошей альтернативой данному способу. Это даже заманчиво облавливать буквально с берега огромные территории озера за границами досягаемости забросов, охотясь на щуку или на других хищников. 

Мы успешно применяем этот метод уже несколько лет, даже удалось засекать хищника на расстоянии в 300м. Принцип охоты довольно простой. Ждешь дующего с берега ветра, берешь обыкновенную удочку с поплавком, а вместо лодки берешь воздушный шарик и все готово! 

Особое внимание уделите на леску. Она должна быть плавающей. Поэтому леску натирайте обычным жиром для лески. Жир можно купить в рыболовных магазинах. Для этого перед началом охоты нужно забросить как можно дальше оснастку без приманки. Кусочек поролона, сильно смазанный жиром, оборачиваем вокруг лески и засовываем его в пропускное кольцо удилища. Леска покрывается жиром, когда подматываем и становится плавающей. Теперь удаляем поролон и на крючок насаживаем любую мертвую рыбу с помощью иглы. Так она лучше будет держаться на крючке. 

После всех этих приготовлений, делаем дальний заброс по направлению ветра. Удилище убираем в сторону, надуваем воздушный шар. Карабин вертлюжки пропускаем через сосок шара, застегиваем. С помощью второго карабина шарик прикрепляем к леске прямо у вершины лески и, приподнимая вверх удилище, опускаем шарик в воду. Береговой ветер унесет шарик по леске к поплавку.

 

Как только шарик достигает поплавка, приоткрываем душку катушки, при этом шар начинает буксировать насаженную на крючок приманку. Шарик по ветру будет метаться из стороны в сторону, заставляя играть приманку на волнах. 

Когда рыба схватит приманку, она и не почувствует опасностей, так как леска будет скользить свободно через карабин на «летающем» воздушном шарике. На боковых линиях тела рыбы находятся каналы, которые открываются через отверстия в чешуйках. Расположенные в каналах нервные клетки передают рыбе информацию об окружающем пространстве. Волны бегут от плавающей рыбы к берегу, отражаясь от берега, от подводных предметов возвращаются к рыбе. 

 Вся информация при этом воспринимается нервными клетками через боковые линии. Благодаря этому осязательному органу рыбы ощущают волновые колебания, ориентируются даже в мутной воде, ни на что не натыкаются при полной темноте, ощущают приближение в свою сторону всего живого и неживого объекта. 

В случае поимки с помощью шарика, информация не успевает дойти до рыбы, и она попадается на крючок. Если ловите рыбу на больших водоемах, то контролировать весь процесс можно через бинокль. Этот метод охоты за хищниками хорош и для ловли в недоступных местах, заросших камышами. Благодаря воздушному шару можно надежно подловить рыбу и при плохой видимости, и на дальних расстояниях.