Сиамский усач или Гигантский Азиатский Карп


Думаете это фотошоп? Нет это не фотошоп, рыба такого размера совсем не редкость в небольших речках Юго-Восточной Азии. А имя этого гиганта - сиамский зеркальный карп. Он является самым крупным представителем семейства карповых. Длина некоторых экземпляров может достигать 2 метров, а вес - 100-120 кг.

Сиамский усач


Поймать такую рыбку – мечта любого рыбака, и она вполне осуществима. Гигантские усачи обитают в реках и озерах Юго-Восточной Азии, в частности, в Таиланде (реки Маклонг, Меклонг), Лаосе, Камбодже и Южном Вьетнаме.

Они предпочитают скрываться в глубинных местах крупных рек. Но в сезон дождей, при выходе рек из берегов, его можно повстречать и в небольших речных каналах, озерах и заводях. Во время падения уровня воды сиамские карпы (молодь и взрослые особи) возвращаются с затопленных участков в главные речные каналы и притоки.

Сиамский усач


Гигантский усач является представителем крупных растительноядных рыб. Чаще всего длина его тела не превышает 1-1,5 метров, но попадаются и 2-хметровые экземпляры весом в 100-120 килограммов. В некоторых источниках упоминается о 3-хметровых гигантах весом до 300 килограммов. Вполне может быть.



Все тело гигантского карпа покрыто крупной чешуей. Рыба имеет различный окрас, который варьируется от сине-зеленого до бронзового. Рот большой и располагается в нижней части головы. Он прекрасно приспособлен к поиску корма на илистом дне.




Гигантские карпы всеядны. Они питаются водными растениями, мелкими ракообразными, фитопланктоном, плодами растений, креветками и прочей живностью, которую удастся найти. Наиболее крупные особи не откажутся и от только что полинявшего рака с его мягкими покровами.

Сиамский усач

Самый крупный экземпляр, пойманный в 2007 году в озере Бунг Сам Лан, неподалеку от Бангкока, весил 127 кг. Удача улыбнулась тайскому рыбаку по имени Кик родом из Пхукета. Он занимается изготовлением удочек и в тот раз решил опробовать свою новую работу на прочность. Итог вам известен.

Сейчас их становится все меньше и меньше. Основными причинами сокращения численности гигантских карпов являются коммерческая рыбалка, строительство дамб, блокирующих миграции этих рыб в периоды размножения, и загрязнение воды.