Рыбалка на реке Днестр

Одно из лучших мест для рыбалки на Тернопольщине - это река Днестр. Здесь и неповторимые пейзажи, и запах речной воды, так манит любителей порыбачить, и, главное, - рыба, которую можно ловить, ловить и ловить.

Рыбалка на реке Днестр



 Днестр представляет собой одну из крупнейших украинских рек. Во все времена по обоим берегам Днестра кипела жизнь. Днестр в свое время имел несколько имен, его называли и Донастрис, и Тирас. Путешественники в разные времена отмечали Днестр как могучую реку, с которой связаны различные события.

 Все дело в том, что в водах Днестра водится много разной рыбы. Что касается верхнего течения, то там можно поймать форель, белоглазку, плотву, щуку, леща, сазана, голавля, окуня, ерша, линя, карася, вирозуба, и многие другие виды рыбы. Также здесь можно поймать и другие виды рыбы, однако, они более редкие - бычок, чепик, судак, сом, язь и стерлядь.

 В среднем течении Днестра можно поймать пескарей, усачей, сомов, бычков, чопиков, голавлей и подустов. В редких случаях здесь модно поймать красноперку​​, судака, плотву, налима. 

Рыбалка на реке Днестр


 Уклейка, плотва, тарань, рыбец, сазан, карась, лещ, сом, окунь, судак, жерех - это наиболее распространенные виды для рыбалки в нижнем течении Днестра.

 Но лучше для рыбалки на Днестре подойдут низовья реки, в том числе и дельта - улов там наиболее продуктивный, а сам процесс рыбалки более интересный и живой.

Рыбалка на реке Днестр


 Если вы пойдете на рыбалку на Днестре в низовьях, то стоит обращать внимание на направление ветра, поскольку от него сильно зависит клев. Если ветер дует южного направления со стороны моря, то любая рыба будет клевать не так интенсивно, а может и пропасть вообще. Все дело в подпоре воды и голое некоторой части морской воды в реку. 



Наибольший интерес для рыбалки на Днестре составляет карась, щука, сазан, лещ, сом, плотва, тарань, судак. Лещ и тарань лучше ловятся весной, ведь именно в этот период рыба идет на нерест. Поэтому важно угадать момент - подобрав удачный день для рыбалки, без особого труда можно поймать несколько десятков рыб.

Рыбалка на реке Днестр


 Тарань в низовьях Днестра водится большое и может достигать веса в полкилограмма. Караси и сазаны наиболее активны в водах Днестра в начале мая, когда температура воды в реке достигает 8-10 градусов по Цельсию. Однако сазан лучше клюет в августе-сентябре.

 Карася лучше ловить в Днестре, поскольку он здесь и вкуснее, и больше - может достигать веса в один килограмм, поэтому и представляет основной интерес рыбаков. В низовьях Днестра также отлично ловится щука, вес которой может достигать одного, а то и двух с половиной килограммов. Водится она больше на бровках, в ямах и вблизи многочисленных зарослей камыша.

 Местные любители для рыбалки на Днестре используют ловлю на донную снасть. При этом необходимо следить, чтобы груз весил не менее 90 грамм, однако стоит следить также и за скоростью течения в реке. Если для рыбалки используется фидерное удилище, то лучшим вариантом для кормушки будет вес в 50-90 грамм.