Озеро Клешня

Озеро Клешня

Озеро Клешня расположено недалеко от города Северодонецк, примерно 8 километров и является старицей реки Северский Донец. По своей форме озеро напоминает клешню рака, поэтому и название у озера - Клешня. Озеро Клешня - живописный водоем с достаточно чистой водой, о чем свидетельствует наличие в озере раков. Средняя глубина составляет 2,5 - 3, но есть ямы где глубина доходит до 5 - 7 метров.



Озеро Клешня


Озеро Клешня



Один из берегов озера (Лисичанский) покрыт лесом (дуб, ольха, боярышник), а другая часть берега более открытая, тут расположены поляны и пляжи. По обе стороны есть заросли тростника и рогоза, которые затрудняют рыбалку с берега, имеются заливы, заросшие лилиями и кувшинками. Клешня всегда отличалась обилием рыбы, особенно много в ней окуня. 

Озеро Клешня






Сейчас, основными обитателями Клешни являются плотва, красноперка, окунь, крупный лещ, карась и линь. Есть здесь и щучка. В основном это травянка до килограмма, а осенью, если повезет, попадаются экземпляры около 1,5-2кг.

Озеро Клешня


 Это озеро многие годы служило «полигоном» для начинающих спиннингистов. Из всего спиннингового арсенала, на Клешне я отдаю предпочтение джигу и микроджигу на глубоких местах, а также выходам на мель - это основной поворот озера и русло.

Озеро Клешня


 Использую твистеры от Manns, Relax, Mikado, виброхвосты (рипперы) от Jankes, Manns, Relax Kopyto и Aqua, MISTER TWISTER, предаторы от Manns, Relax, Kopyto. Возле зарослей тросника, с плавным переходом в глубину работают миношки. Вообщем на Клешне можно хорошо провести время и отлично отдохнуть.