Ловля Жереха


Жерех - сильная, красивая и очень осторожная рыба. Это Вам не щука, не окунь и даже не голавль. Жерех вот это настоящий трофей. Случаи поимки жереха на Северском Донце, в основной своей массе носят случайный характер, но жерех в Донце есть, пусть его популяция не так многочисленна, как в других реках, но поймать жереха в Северском Донце можно и это факт.

Основным местом ловли жереха на Северском Донце, является перекат, желательно с наличием обратки. Время ловли жереха кардинальным образом на уло¬вы не влияет, какой-либо четкой зависимости клева от времени суток мне заметить не удалось.


 Наиболее удобна ловля жереха с лодки, обеспечивающая необходимую мобильность, плав средство, значительно повышает шансы на успех - ведь многие перспективные места нельзя даже увидеть с берега.


Основная приманка для летней ловли крупного жереха как в условиях реки, так и в стоячей воде - колеблющаяся блесна. Наиболее подходящими являются пресноводные пилькеры, обладающие активной игрой при различных скоростях проводки и способные удерживаться в заданном горизонте. Какую модель вы изберете - дело вкуса.


Ловля Жереха


Относясь с большим уважением к изделиям фирмы Асme, не могу сказать, что Саstmaster дает больше поклевок, чем самодельные олвянные блесны, "Срез" или "Трехгранка". В последнее время я отдаю предпочтение (главным образом из-за прекрасных полетных качеств) изделиям Наlсо - блеснам Streaker и Нехаgоn, но все же самое важное - правильно выбрать место и проводку, а приманка в данном случае играет второстепенную роль.

Ловля Жереха

Цвет приманки не имеет решающего значения, но при ловле в прозрачной воде лучше брать светлые блесны. Поскольку жерех обнаруживает добычу в основном с помощью зрения, то, используя светлую или блестящую приманку, мы облегчаем ему ее визуализацию и захват.

Вращающиеся блесны более применимы в стоячей воде, так как даже тяжелую блесну за счет повышенного лобового сопротивления выносит на поверхность. Заброс лучше делать непосредственно в место всплеска (боя) жереха, это значительно повышает шансы на успех.
Удачной Вам рыбалки и знатных трофеев.