Ловля щуки летом.

Существует распространенное мнение, что ловля щуки летом мало эффективна, гораздо проще ловля щуки осенью или весной. Но это не совсем так! При понимании повадок и характера поведения хищницы, выбора необходимых приманок и мест ее стоянки ловля щуки летом получится довольно увлекательной и результативной.

Ловля щуки летом


Летом вода в водоемах достаточно сильно прогревается и щука, как и большая часть обитателей водоема, стремится найти места с более прохладной водой. В озерах и ставках это могут быть глубокие ямы и омуты, в зарослях камыша, водорослях, кроме этого любит щука утраивает засады под нависшими над водой ветками деревьев.

 На реке щука держиться возле мест с более сильным течением, где вода не так прогревается. В прочем для каждого водоема эти места индивидуальны. Наиболее активно щука охотится утром и на зорьке, хотя и днем, в жару, она не упустит проплывающую мимо добычу.

Ловля щуки летом.

 
На какие приманки лучше ловить щуку летом?
Наиболее эффективными приманками для ловли щуки летом будут поверхностные воблеры и попперы. Летом мальки рыб держаться у поверхности воды и ловля на поверхностные приманки наиболее актуальна.

Самым большим плюсом ловли на поппер является возможность ловить щуку в таких местах, где на другие приманки это не представляется возможным. Например в густых зарослях водорослей, где при ловле на другую приманку – воблер или блесну, обязательно произойдет зацеп, поппер незаменим.

Ловля щуки летом.


Так же, довольно часто, поппер, благодаря своей «булькающей» проводке может «расшевелить» неактивного хищника. Поппер можно считать самой универсальной приманкой для ловли щуки летом и ни что не сравнится с тем, как щука атакует поппер.


 Иногда она полностью выпрыгивает из воды, с ловкостью акробата, и набрасывается на поппер. Это незабываемое зрелище. Удилище следует выбирать исходя из моделей приманок и условий ловли. Обычно используют не особо длинное, чтоб было более удобно правильно выполнять проводку поппера.