Экстремальная рыбалка.

Экстремальная рыбалка.
О том, что на рыбалке человека с удочкой подстерегают разного рода опасности, задумываются немногие. Ведь рыбалка, достаточно спокойное увлечение. Это Вам не охота, где существует постоянный риск и, причем риск не малый, быть подстреленным вместо дичи, каким нибудь горе охотником.

 А между тем, любой водоем, даже давно знакомый, является в какой-то мере местом определенного риска. Поэтому каждому любителю рыбной ловли тут необходимы постоянное внимание и соблюдение элементарных мер безопасности.

Зачастую рыбаков привлекают участки рек с крутым берегом, так как именно в таких омутах можно рассчитывать на поимку крупной рыбы. Но именно такой, крутой и подмытый течением берег может внезапно обрушиться и рыболов окажется в воде.

Поэтому в таких местах необходимо быть особенно осмотрительным. И если вы заметили на краю берега сверху продольные (вдоль берега) трещины – это явный сигнал об опасности. Значит, здесь в любой момент может отвалиться от берега огромная глыба земли. Большая осторожность требуется от рыболова ранней весной и в дождливое осеннее время, когда у берега бывает особенно скользко. При малейшей оплошности даже не с особо крутого берега в такое время можно опять же очутиться в холодной воде или получить травму при падении. Особенно если берег глинистый.

Экстремальная рыбалка.
Не менее опасны и каменистые берега. Прибрежные камни и валуны, омываемые водой, покрываются мелкой зеленью и становятся очень скользкими. При падении с них можно удариться об камень и получить ушиб, тяжелую травму.

Особенно осторожным и внимательным надо быть при передвижении вдоль берега в ночное время, при плохой видимости. Для освещения пути необходимо иметь фонарик. А чтобы проверять и «прощупывать» подозрительные места, в руках должна быть палка или небольшой шест.

Часто путь к месту ловли пересекают заболоченные участки. При переходе через них старайтесь наступать на возвышающиеся кочки, корневища растений или кустарников. Они обеспечивают более надежную опору для ног. В любом случае такие места надо преодолевать с палкой в руках, которой можно прощупать сомнительное место. Если одной палки для этого недостаточно, можно использовать в качестве дополнительной опоры таким же образом сложенные колена удочек.

 Не беда, если при этом они сильно испачкаются или даже придут в негодность. Жизнь-то дороже. При ужении рыбы с лодки, от рыболова требуется аккуратность и осторожность. Прежде всего, в лодке необходимо постоянно поддерживать определенный порядок. Снасти и принадлежности, необходимые для ужения, держите под рукой, уложив их вдоль борта и на днище лодки позади себя, а все остальное на кормовое сиденье.

Во время ловли не спешите. Если нужно переменить место, делайте это, пригнувшись и держась за сиденье или борта лодки, не перегибайтесь через борт. Обязательно возьмите с собой спасательный жилет.

При работе со спиннингом займите надежное и удобное положение, встав лицом к носу или корме, слегка расставив ноги. Якорь спускайте только с носа или кормы лодки, вытаскивайте, пригнувшись, мягко. Случается, что якорь зацепляется за подводные предметы. При внезапном отцепе или обрыве якорной веревки немудрено вылететь из лодки.

Экстремальная рыбалка.

Во время грозы безопаснее находится на берегу под кустарником или невысокими деревцами. Если же гроза застала вас на воде, уложите весла в лодку, не вынимая из уключин, опуститесь на днище, укройтесь плащом от дождя и переждите непогоду.

Даже при слабом ветре лодку надо заякорить так, чтобы она была носом против ветра, навстречу волне. Ветер в любой момент может резко усилиться, а подставлять борт лодки сильному ветру и крутой волне опять же небезопасно. Ну а если волна начнет уже изрядно качать лодку, то лучше смотать удочки и приплыть к ближайшему берегу.

Особая осторожность требуется при рыбалке с надувных лодок. Кроме сказанного выше, на таких плавучих средствах не рекомендуется заплывать в закоряженные места. Малейший «наезд» на острый край подводной коряги может привести к самым печальным последствиям.

Но и на чистых, открытых участках не стоит заплывать на таких лодках слишком далеко от берега. Кроме того, необходимо всегда помнить еще об одном коварстве надувной лодки. Дело в том, что в жаркую солнечную погоду туго накачанная лодка в любой момент может в буквальном смысле… взорваться. И происходит это потому, что воздух внутри лодки при нагревании расширяется и, если не принять своевременные меры, взрыв неизбежен. А поэтому, во избежание возможных неприятностей, в жаркую погоду надо периодически проверять давление в камерах лодки.

Экстремальная рыбалка.


И напоследок, о чем бы хотелось напомнить рыбакам – любителям, что самый страшный враг рыболова это алкоголь. Большая часть несчастных случаев на воде происходит с людьми, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Это не пустые слова, это жестокая действительность.

 Нет, я не противник ста грамм под уху, это святое. Но когда водка в желудке заменяет мозг, это уже перебор. Берегите свою жизнь и здоровье, и да прибудет с вами РЫБА.