Рыболовные эхолоты.

Рыболовные эхолоты.

Существует множество эхолотов, различных форм, с разным функционалом, а также фирм производителей. Каждый эхолот может работать как в стационарном, так и в переносном режиме. При выборе эхолота, нужно учитывать.

 Ваше будущее место ловли, то есть на каких водоемах Вы будете использовать эхолот. Если, к примеру, это будет небольшой водоем, Вам может подойти портативный эхолот.

Портативный эхолот очень компактный, и применяется при ловле с лодки, или же со льда. Если же Вашим местом ловли будет громадный водоем, или море, тогда лучше использовать эхолот с расширенными возможностями, такими как: навигация, объемная память, для записи данных эхолота.

Дисплеи эхолота бывают с черно-белым экраном и цветные, жидкокристаллические.
При выборе эхолота необходимо учитывать также количество пикселей дисплея эхолота. Потому как от количества пикселей зависит качество отображения дна водоема. Если это будет неглубокий водоем примерно 5м, то Вам подойдет эхолот, в дисплее которого заложено 2000 пикселей, если же эта глубина будет больше, соответственно покупайте эхолот с дисплеем, у которого больше пикселей, естественно он будет стоять дороже.
Рыболовные эхолоты.
Датчик, который мы прикрепляем в одной линии с днищем лодки, посылает ультразвуковой сигнал. Форма этого сигнала проявляется в виде конуса. Когда же сигнал доходит к дну водоема, он отбивается от поверхности и тут же возвращается назад, таким образом, измеряется расстояние от поверхности к дну. Рассчитывается время прохождения сигнала с точки А в точку Б, и затем обратно.

 В данном случае точка Б у нас будет дном водоема. У датчика эхолота есть еще одна не мало важная функция – количество сигналов в секунду. На что это влияет? Влияет в первую очередь на скорость отображения дна на дисплее.

Если Вы будете передвигаться на моторной лодке со скоростью приблизительно 80-100 км/ч, эхолот, количество импульсов которого в секунду составляет более 30, сможет мгновенно показывать вам рельеф дна, и не будет никаких задержек при его отображении на экране монитора. При выборе эхолота также важно учитывать имеет ли данный эхолот функцию измерения температуры воды. Зная температуру воды можно с легкостью определить, будет ли сегодня клевать рыба или же нет.