Карпфишинг для начинающих


Заходя в рыболовные магазины, Вы обращаете внимание на разнообразие и широкий выбор снаряжения для ловли карпа. На первый взгляд может сложиться ошибочное впечатление, что необходимо иметь всё самое лучшее и дорогое. Но это совсем не так. Главное - подобрать под себя сбалансированный и удобный комплект для успешной ловли.

Карпфишинг для начинающих


Удилища для карпфишинга.

На российском рынке представлено великое множество карповых удилищ, таких как Shimano, Fox, Nash, Greys, Wishwood, а в последнее время появились очень хорошие удилища российских производителей - Сабанеев, Волжанка.

Наиболее удобный тест для успешной ловли карпа: 2,75 - 3,5 lb, переводя на русские меры, 100-150 гр. С такой массой груза очень хорошо производить дальние забросы, и при поклевке карпа, он будет самоподсекаться. Длина удилища - от 3,6 до 4,2 метров. Основное отличие карповых удилищ от других - это тонкий бланк, длинный комель (для дальнего заброса и вываживания), пропускные кольца большого диаметра. Карповые удилища могут состоять из нескольких частей.

В карповом бланке все предусмотрено так, чтобы забрасывать тяжелые груза и вываживать достойных карпов, не боясь сломать удилище.

Карпфишинг для начинающих



Катушки для карпфишинга.

Отличительные особенности катушек для карповой рыбалки - это большой объем лески на шпуле и силовая надежность. В последнее время большую популярность имеют катушки с системой «Байтранер», делающие рыбалку более комфортной. Признанными лидерами производства карповых катушек являются фирмы Daiwa и Shimano.

Карпфишинг для начинающих


Леска для карпфишинга.

У каждой крупной фирмы, производящей лески, есть серия карп. Такие лески более эластичны, выполнены в камуфлированных тонах, имеют наименьшую память и, как правило, тонущие. Но при ловле карпа следует доверять только проверенным производителям.

Карпфишинг для начинающих


Шок лидер.

Шок лидер - это отрезок лески перед монтажом, от 3 до 5 длин удилища. Применяется для силового заброса груза на дальнее расстояние. Основная часть нагрузки при забросе приходится на первые метры лески, и шок лидер должен быть прочным и надежным. Шок лидеры в изобилии присутствуют на прилавках рыболовных магазинов, но можно использовать и плетеную леску диаметром от 0,35 до 0,40 мм.