Рации для рыбаков и рыбалки

Рация для рыбалки
Собираясь на рыбаку - не забудьте про рации, весьма полезное средство связи! Пользу раций на рыбалке переоценить трудно, особенно на больших водоемах. Рации на рыбалке - хороший спутник и помощник. Выбор раций для рыбалки в настоящее время огромный. Изучены форумы, перечитаны отзывы, тесты, сравнены цены различных раций. И все же, какие рации купить для рыбалки? Ответ на этот вопрос неоднозначен, давайте попробуем разобраться в критериях выбора радиостанций.

Главные требования, предъявляемые рыбаками – это высокая дальность связи, максимально высокое время работы от батарей, надёжность, удобство в работе. Для гражданской связи в нашей стране выделены два диапазона частот – 27 МГц и 433 МГц (+ 8 каналов в диапазоне 446 МГц). 

Рации для рыбаков и рыбалки
 Дешёвые рации диапазона 433 МГц по размерам и весу ненамного превосходят современные сотовые телефоны и достаточно удобны в работе. Все сервисные функции управляются с клавиатуры, в наличии информативный дисплей. Наиболее популярные модели профессиональных радиостанций по весу около 250 грамм и размерами ненамного превосходят пачку сигарет. Им свойственна максимальная простота в использовании и минимум органов управления.

 Дисплея у большинства моделей нет, переключение каналов пакетным 16-канальным переключателем. В условиях пересечённой местности рации диапазона частот 27 МГц работаютРации для рыбалки существенно дальше раций 433 МГц в силу специфики распространения радиоволн: радиоволна способна обогнуть препятствие, сравнимое с половиной длины волны, поэтому в диапазоне 27 МГц радиоволна огибает холм 5-6 метров, а в диапазоне 433 МГц дерево с диаметром ствола 35 см - уже серьёзное препятствие... 

Дешёвые рации диапазона 433 МГц работают в лесу не дальше 1-1,5 км (в плотном лесу дальность связи таких раций и того меньше). Более мощные и дорогие профессиональные рации в ударопрочных корпусах (например, Motorola TLKR T80 extreme и Roger KP-60– радиостанции с удачным соотношением цена/качество) работают в лесу от 1,5 до 3 км, тогда как на открытом пространстве – в чистом ровном поле – легко берут все 10 км.

 В итоге получим следующие выводы - на рациях для рыбалки можно сэкономить т.к. чаще всего нет необходимости использовать особо прочные и особо дальнобойные радиостанции. Можно использовать удобные, компактные рации, самыми недорогими из которых являются рации Midland. Иногда рыбаки используют и еще более дешевые радиостанции, например Voxtel или игрушечные рации Motorola, продаваемые в салонах связи, но по качеству и дальности связи они явно уступают LPD радиостанциям Midland, не говоря уже о полупрофессиональных и профессиональных станциях.