Особенности ловли форели зимой

Прежде чем выбирать приманку для зимней ловли форели стоит знать, что во время зимы форель питается не так часто, как в весенний период и, как правило, агрессивно реагирует на приманку, т.к. в этот период у рыбы действует инстинкт по защите своего места стоянки от посягательств.

Особенности ловли форели зимой


По этой причине приманка должна быть окрашена в яркие агрессивные цвета и активно двигаться. Все это касается как блесны, так и воблера.


 В зимний период для ловли форели хорошо подходят приманки для щуки. Это связано с тем, что в это время рыба старается укусить свою приманку, а не поглотить ее полностью. Исходя из этого стоит подбирать большие и острые тройники, увеличивающие шансы на добротный улов.

Особенности ловли форели зимой


Стоит отметить, что поймать форель не так просто и поэтому не стоит экономить на дешевых крючках, если не хотите испортить себе удовольствие от рыбалки. В период зимы очень хорошо себя зарекомендовали приманки, которые имитируют корма естественных окрасок, но прежде чем подбирать такую приманку нужно изучить виды кормов, которые характерны для водоема в котором вы собираетесь ловить рыбу.

Особенности ловли форели зимой


 В ручейках и неглубоких речках с прозрачной водой могут эффективно использоваться приманки, напоминающие мелких рыбок семейства форели. Не думайте, что если в реке мало воды, то форели там нет. Наоборот, форель любит водоемы с чистой и насыщенной кислородом водой.

Особенности ловли форели зимой


 Подытоживая описанное выше можно сделать выводы по цветовому выбору приманки: она должна иметь ядовитый и агрессивный цвет, цвет естественного корма или же окрашена под цвет «форели». Для ловли в это время воблеры и блесны должны иметь размер 5-15 см и прекрасно подойдут катушки первого номера и выше.