Поймать угря на Украине.

Не многих я встречал рыбаков в Украине, которым посчастливилось поймать угря. И не потому, что это очень уж редкая рыба. А потому, что ее у нас никто не ловит. Я и сам считал, что угорь это рыба не наших мест, но однажды знакомый подводный охотник угостил меня прекрасным копченым угрем. Который был пойман здесь у нас, на Украине. Среди заводов и фабрик, в тихих водохранилищах, живут себе угри и в ус не дуют.

Поймать угря на Украине.


Обыкновенный или европейский угорь (Anguilla anguilla) распространен в реках бассейнов Черного, Азовского, Баренцева и Белого морей, в Ладожском, Онежском, Чудском озерах, наиболее распространен в реках, впадающих в Балтийское море. Акклиматизирован в водохранилищах и озерах Европейской части России.

Характерные признаки

Тело угря длинное, змеевидное, покрыто очень мелкой чешуей, обычно без серебристого отблеска, спина темно-зеленая или бурая, бока желтые, брюхо желтоватое или белое. Окраска зависит от возраста рыбы и характера водоема. Кожа слизистая и скользкая: живого угря очень трудно удержать в руках. Различают две формы угрей — остроголовых и широкоголовых.

Поймать угря на Украине.


 Попадая в места, изобилующие мелкими кормовыми организмами, угорь вырастает узкоголовым, с острой мордой и маленькой пастью. Если же угрю приходится хищничать, у него формируется широкая голова с тупой мордой и большой пастью, что позволяет ему захватывать рыб и раков длиной до 15 см. Начало спинного плавника далеко позади вертикали грудных плавников. Рот конечный, вооружен многочисленными мелкими острыми зубами. Угорь достигает длины 2 м, чаще 50–150 см, веса до 4–6 кг.

Образ жизни

Изучение образа жизни угря продолжается более 2300 лет и еще далеко не завершено. Это одна из немногих рыб, проводящая в пресной воде большую часть жизни, а для размножения выходящая в море. Нерест начинается ранней весной в северной части Атлантического океана (Саргассово море), на глубине 300–400 м (до 1000 м), при температуре воды не менее 7 °C.
После нереста взрослые рыбы погибают. Личинок подхватывает течение Гольфстрим и за 3 года переносит к берегам Европы. За этот период они претерпевают сложное превращение. Молодь угря входит в реки весной, при длине 6,5 см. Широко расселяется по рекам, озерам, обладает способностью переползать большие расстояния по земле. В пресной воде проводит около 4–6 лет, иногда свыше 10 лет.

Поймать угря на Украине.




Половой зрелости достигают при длине не менее 29 см, самки — 42 см. Одновременно меняется окраска, форма головы, значительно увеличиваются глаза (признаки брачного наряда). Взрослые угри уходят по рекам в море. В пресной воде питаются мелкой рыбой, икрой, лягушками, ракообразными, моллюсками. В море питание прекращают, кишечник дегенерирует. Личинки во время дрейфа к берегам питаются мелкими планктонными организмами.

Тело угря покрыто мельчайшими чешуйками, которые сидят в коже настолько глубоко, что их не видно. Угорь имеет длинный нос с выда- ющейся нижней челюстью, что позволяет брать корм со дна.

 Способы ловли

Угорь считается очень ценной промысловой рыбой. Рыболовы-любители ловят угря поплавочными и донными снастями (насадка — червь, лягушонок) и на кружки (мелкий живец). После продолжительного путешествия из Саргассова моря, через Атлантику в Европу стеклянна молодь угря постепенно темнеет по мере продвижения во многие равнинные реки.
Это хороший улов угрей, которые попались на выползка. Угорь охотится, ориентируясь главным образом на запах.