Приманка для ловли судака

Судак является по-настоящему желанной рыбой для каждого рыболова, однако, зачастую успех рыбалки на эту прекрасную рыбу зависит от используемой приманки, так как судак является довольно привередливой рыбой.

Приманка для ловли судака


 Приманки животного происхождения при ловле судака используются довольно часто, и они хороши как при летней рыбалке, так и при зимнем подледном лове. Основу животных приманок в первую очередь составляют малек, мотыль и червь, но порой эта рыба не прочь полакомиться и более разнообразными деликатесами в виде кусочков сырого мяса, рыбы и т.п. 

Приманка для ловли судака

При использовании таких приманок, следует также учитывать, что судак является преимущественно донной рыбой, а потому и ловлю следует осуществлять около самого дна, плавно поднимая и опуская насаженную приманку. Из представленных выше приманок для ловли судака, наиболее часто используемой является малек, но при выборе этой наживки, следует учитывать, что сама приманка не должна быть крупной – в идеале до 5 сантиметров в длину, иначе в противном случае, хищная рыба просто проигнорирует действия рыболова.

 Искусственные приманки для ловли судака могут быть самыми разнообразными, но правильно подобрать приманку для каждого водоема достаточно сложно, поскольку на двух соседних, недалеко находящихся друг от друга водоемах, рыба по-разному будет реагировать.

Приманка для ловли судака

 Наиболее оптимальным вариантом в этом случае является использование блесны, которая должна быть не длиннее 5 сантиметров в длину, и быть узкой. Проводить блесну следует обязательно медленно и у самого дна.

Помимо блесен в качестве искусственной приманки для ловли судака может использоваться и поролоновая рыбка, и балансир, но не менее интересным является ловля судака на джиг. При ловле рекомендуется использовать легкие джиги и выполнять проводку в полводы, или с проводку с плавным падением приманки на дно. Стоит отметить, что ловля на джиг-головку является наиболее эффективной в ночное или вечернее время, когда судак начинает кормиться более интенсивно. 

Приманка для ловли судака

 Более профессиональные рыболовы при ловле судака используют воблеры, техника ловли на которые может существенно отличаться в зависимости от времени суток. При дневной ловле, воблер следует пропускать практически самого дна, а масса приманки должна быть никак не менее 10 грамм. 

Ночная ловля судака более интересна, поскольку в это время суток рыба хватает приманку очень резко, зачастую оставляя рыболовов не удел. При такой рыбалке, необходимо использовать легкие воблеры, а проводку производить на глубине до 1.5 метров, при этом доводя приманку практически до самого берега, где зачастую судак и начинает ее хватать. 

 Помните, правильно подобранная приманка для судака – залог вашего рыболовного успеха!