Река Айдар

Река Айдар


Река Айдар — левый приток реки Северский Донец. Длина реки 256 км, площадь бассейна 7370 км². Река Айдар берёт своё начало у села Новоалександровка Ровеньского района Белгородской области и впадает в реку Северский Донец на 344 километре от его истока (уже на территории Луганской области).



Река Айдар


Название река Айдар имеет от тюркского слова айдар, так называется прическа _(чуб) у тюрков, казахов и татар. Прическа в виде чуба заплетенной в косичку и поныне можно встретить у казахов. По берегам Айдара проходил один из путей (сакма), по которой татары делали набеги на южные рубежи Российского государства в XV—XVII веках.


Река Айдар



Правый берег реки Айдар преимущественно гористый: меловые обнажения обрывом спускаются к воде. Вдоль крутых склонов много оврагов. Левый берег низкий, песчаный, покрыт заливными лугами, часто прорастает лесом, подступающим к самой воде. Дно реки песчаное, имеются перекаты. Живописная речка Айдар вьется то широкой, то узкой змейкой по равнине.


Река Айдар



Местами правый берег нависает над речкой своими меловыми горами. Река Айдар глубоководная, в ней водится много рыбы, раков. Речную гладь украшают кувшинки, лилии, в камышах прячутся утки.



Река Айдар



В настоящее время река Айдар и Деркул считаются достаточно чистыми реками в Луганской области. Река Айдар - это родниковая река, которая способна быстро самоочищаться. Главное не мешать ей в этом.

Река Айдар