Ловля окуня на блесну зимой.

Ловля окуня зимой
По первому льду рыбаки таскают окуней на разные приманки, блесна и мормышки. Кто- то использует снасть личного приготовления. Ловят разными способами и на разную игру. Все это, конечно, приносит свои результаты. И весьма неплохие. А как быть в глухозимье, когда клев практически нулевой? Остается надеяться на мормышку с мотылем.

Но есть выход из этой ситуации- ловля на блесну. Блесна хорошо имитирует малька, поэтому даже весной, когда окунь активно ищет и питается кормом, малек тоже остается весьма востребованным у хищника.

Как и другие виды ловли, ловля на блесну имеет ряд своих особенностей. Многое зависит от подбора снасти. Если вы предпочитаете ловлю стоя, то хлыст удилища стоит подобрать по- длиннее, а если сидя- по- короче. Катушку нужно подбирать такую, чтобы она при вываживании крупного экземпляра спасала леску и выполняла функцию фрикциона безынерционки. Леску желательно использовать 0, 15. Кивок налаживается в ходе рыбалки, так как бывают настолько осторожные поклевки, что их еле видно по кивку. Желательно одеть на кончик кивка красный кембрик.

Зимние блесна тоже выбираются по предпочтениям и по урокам опыта. Но всем известно, что лучше всего окунь реагирует на блесны, совершающие игру маятником. При выборе цвета ориентируйтесь на погоду- в солнечную цепляйте серебристую, а в пасмурную желтую. Также выбор блесны зависит от глубины места ловли. Если мелко, то и блесна, соответственно, меньшего размера, а если глубоко, то подбираем приманку по- больше. Снасть должна быть оптимально сбалансирована, и желательно иметь пару удочек- для мелководья и глубинной ловли.

Ниже приведем одну небольшую хитрость. На расстоянии около 20 сантиметров от блесны привязывается небольшой поводок с крючком третьего номера. На него насаживается силиконовая полоска, нарезанная из старых силиконовых приманок и виброхвостов, светло- зеленого или желтого цвета. Недостаток этой снасти в зацепе крючка о кромку льда при вытаскивании рыбы. Но положительного в ней намного больше. Зимой окунь принимает силикон за малька и набрасывается на него, тогда как , в свою очередь, блесна играет роль приманки, завлекая рыбу. Бывает, что окунь клюет на обе наживки. Силиконовых полосок желательно нарезать с запасом, штук сорок.

Никогда не получится так, что на одной лунке будет клевать весь короткий зимний день. Придется походить поискать окуня, постоянно за ним перемещаться. Некоторые летние способы обнаружения действуют и зимой. Это коряжник, перепад глубины, подводная бровка, отмель около ямы. Менее ветренные места на водоеме, где можно укрыться от ветра и погреться иной раз становятся местами большого улова. Необходимо приготовить лунки во всех выбранных местах и переходить с одной на другую.

Игру блесной нужно начинать с нерезких подергиваний с длительными паузами, постепенно облавливая всю глубину снизу вверх. Часто окунь атакует приманку только после ее полной остановки. Когда окунь клюет очень часто, он постепенно поднимается вверх, поэтому необходимо контролировать длину лески.

Вообще универсального способа блеснения при ловле окуня не найдено, поэтому экспериментируем и набираемся опыта, опираясь на опыт других и свои индивидуальные наметки.