Аттрактант для хищной рыбы

Аттрактант для хищной рыбы – специальный гель или спрей с характерным запахом. Название происходит от лат. attrahere (притягивать, привлекать). Используется для привлечения рыбы и активации клева.

Аттрактант для хищной рыбы


Наносится аттрактант непосредственно на приманку (чаще силикон, реже воблер) при попадании в воду вокруг приманки образуется жировое облако, которое при проводке оставляет за собой ароматный шлейф, напоминающий хищнику запах раненной рыбки. 

Рыбача на спиннинг для хищника используется аттрактант в виде геля, он в основном состоит из рыбьего жира, так же в определенных пропорциях содержит аминокислоты, животные белки и специальные привлекательные для хищника ароматизаторы. Аттрактант благодаря специфическому запаху, привлекает хищника с довольно большого расстояния, даже в стоячей воде и заставляет атаковать без подозрения на «подвох».

Аттрактант для хищной рыбы


На данный момент многие производители так называемого «съедобного» силикона, выпускают приманки уже содержащие аттрактант. Рыбалка с использованием атрактатов будет более результативной, даст увеличение количества поклевок, которые к тому же становятся более злыми и уверенными. 



 Аттрактант для мирной рыбы - отличается составом от аттрактанта для хищников. Он содержит в себе в основном растительные эфирные масла с добавлением растительных ароматизаторов (меда, ванили, аниса, чеснока, даже клубники и шоколада).

Аттрактант для хищной рыбы

Применяется аттрактант для "бели" двумя способами. Первый способ для привлечения рыбы, это добавления его непосредственно в прикормку, попадая в воду, аттрактант по течению распространяется на огромные расстояния, привлекая рыб к месту, где находиться прикормка.

Аттрактант для хищной рыбы


Существует так же аттрактант спрей, который наносятся прямо на насадку или поводок. Но такой вариант подходить только при активном клеве, когда нет необходимости дополнительно привлекать рыбу издалека и она в достаточном количестве присутствует в месте ловли. Чаше всего они используются на карповой ловле и ловле на фидер. Самое главное, используя аттрактант это не переусердствовать, ведь переизбыток запаха скорее испортит рыбалку, нежели поможет увеличить улов.