Щучьи блесны

Наилучшее время для ловли щуки на блесну считается в период ее жора. Во время открытой воды жука жирует два раза первый раз весной и второй осенью. Весенний жор жуки не продолжительный и продолжается в зависимости от погодных условий и особенностей водоема от 7 до 14 дней. 



Однако, несмотря на непродолжительность активности именно весенний жор щуки является самым сильным. Многие спиннингисты откладывают все свои дела только для того чтобы отправиться на водоем и попасть в пик жора хищника, поскольку только в этот период существует большая вероятность поймать трофейную щуку. По мнению многих рыболовов пик активности хищника начинается сразу после того как начинает цвести шиповник. 



Весенний жор щуки начинается сразу после того как вода в водоеме начинает терять температуру. В зависимости от региона, в котором находится водоем, этот период припадает на разное время, но в большинстве случаев весенний жор щуки следует ожидать с конца августа. Продолжает свое пиршество щука до конца ноября. Стоит отметить, что не достаточно просто определить точное время начала жора. Связанно это с тем, что на активность хищника сильно влияет погода. Так, к примеру, в солнечный день щука может проявлять активность, но гораздо хуже, нежели это будет в пасмурный и дождливый день. 



Важно отметить, что щука не любит лишнего шума, поэтому во время ловли в независимости от того осуществляется она с берега или с лодки следует соблюдать максимальную тишину. Во время жора хищница атакует практически любую искусственную приманку. Но если приманка будет выбрана максимально правильно, то результат ловли может существенно улучшиться. Весной щука лучше всего ловится на воблеры и вращающиеся блесны, а вот в осенний период щуки воблеры показывают немного хуже результаты, поэтому от них лучше временно отказаться.



 Выбор блесны относительно веса должен исходить в первую очередь из глубины водоема, таким образом, чем глубже участок на котором планируется ловить хищника, тем вес приманки должен быть большим. Однако если глубина ловли превышает три метра, то рекомендуется использовать глубоководные воблера. Весной щука отлично ловится на вращалки форма и размер которых подбирается, как уже было сказано исходя из особенностей водоема, а именно в зависимости от глубины.

Отличным вариантом для ловли щуки во время весеннего жора станут блесны, размер которых не превышает №5. Наибольшей популярностью среди рыболовов пользуются вращающиеся блесны Aglia Long и Comet Aglia и это благодаря тому, что эти приманки показывают отличные результаты во время ловли. Также следует отметить и такие блесны как: Атом 67 мм производства компании Mister Cro; Mepps Syclops №1 (14грамм), №0 (7грамм); Balzer Colonel Z Schuppe Silber (30грамм). К числу преимуществ вышеуказанных блесен следует отнести дальность выполнения заброса, благодаря чему существенно повышается облавливаемость территории.




 Весной щука также проявляет активность, но по сравнению с весенним жором намного хуже. На протяжении всего лета щуку можно ловить на любые виды искусственных приманок. Для того чтобы с одинаковым успехом продолжать ловить щуку как на глубине, так и на мели рекомендуется воспользоваться блеснами Mepps Lusox, в которых предусмотрены различные варианты отгрузок. Blue Fox. В конструкции данных приманок имеется сердечник, который во время выполнения проводки создает дополнительный шумовой эффект. Таким образом, благодаря этому дополнению приманка способна вызвать интерес и спровоцировать на атаку даже самого пассивного хищника.


 Самыми лучшими блеснами для ловли осеней щуки являются: Уральская 85 мм компании Mister Cro; Прохоровка 80 мм; Abu Garscia Toby 18 грамм; Mepps Syclops №2 (17 грамм). Стоит отметить, что все приманки, которые мы рассмотрели, отличаются большим весом, поэтому снасть для ловли с использованием этих блесен следует подбирать мощную имеющую тест не меньше 40 грамм.