Рыбалка на Дону

Хочется рассказать о рыбалке на Дону в годы юности, которая была в деревне, в его среднем течении.

 Как и все школьники, а затем студенты, мы во время летних каникул ездили совместно с родителями к своим бабушкам и дедушкам. 

Рыбалка на Дону


Родители старались получить отпуск в летнее время, ну а дети, естественно, были в восторге от времяпровождения, связанного с поездкой к родственникам, по обширной территории бывшего Союза. 

 Так вот, очередным летом во время школьных каникул мы приехали к своим родственникам в Воронежскую область, в деревню. Помимо бабушек и дедушек, как по линии мамы, так и по отцу, которые проживали в данной местности, у меня была целая «куча» братьев и сестёр по обеим линиям родства.

 Погода благоприятствовала, было тепло, и мы, посоветовавшись, решили пойти на рыбалку на Дон. Заранее, с вечера, приготовив снасти, наживки (червь, кузнечик, опарыш, перловка), а также прикормку, мы с раннего утра (до восхода солнца) отправились к реке.

 Туман полностью покрывал гладь реки, и мы в лодке переправились на противоположную сторону водоёма. Мы подготовили снасти, а это были: перемёт, удочки, спиннинги, обвешав их наживкой, мы приступили к ловле рыбы.

Рыбалка на Дону


 День был очень удачным не только в плане улова, но и времяпровождения. Сразу за прибрежной полосой была чаща леса, где удалось набрать множество разных грибов. На перемёт поймали большое количество чехони, на кузнечика - несколько штук стерляди, кстати, очень вкусная рыба, относящаяся к ценным видам, а также множество краснопёрки, плотвы, окуня.

 На спиннинг удалось подцепить маленького сомика (до 2 килограммов) и пару щук, в качестве наживки использовали живца. На костре приготовили уху из пойманной рыбы. Наевшись, поукладывались в спальники и долго травили рыбацкие байки о первом опыте, о богатом улове и т.д.

 Замечательно провели время. Данные моменты остались в памяти на долгое-долгое время. Вот так прошла рыбалка на Дону.