Рыбалка в Карпатах


Солнечное утро пробудил лес и покрыл землю одеялом росы. Все живое начало радоваться теплым лучами солнца. Оно будто-то игралось с всеми. Вот на поляну пришли косули, чтобы поесть молоденькой травки. Но, несмотря на хорошее настроение, они испуганно смотрели вокруг. А пугала их незнакомая местность. Здесь было мало живых созданий.

Рыбалка в Карпатах

 Ранее, здесь жил злой медведь, который всех пугал, но сейчас его тут нет. Его берлога была расположена между скалой и старым дубом, который уже упал от старости. Этой весной, его облюбовала семья барсуков. А вообще, место очень уютное. По краю поляны течет речушка.  А за всем этим следят горы - Карпаты, задерживая в долинах дождевые облака. Но остановит их не удалось. Они, закрыв солнце, пролили небесными слезами весь лес.

 Через мгновение, маленький поток ручья превратился в грозная полноводную реку, а прозрачную воду изменил грязевой поток.  А вечером снова выглянуло солнышко. Все, кто спрятался от ливня, вышли на поляну. На реке тоже ожило жизни. Вода уже не была грязной, но еще не вернула себе кристальную чистоту. Течения несла много питательного для рыбы.

Рыбалка в Карпатах


 Чуть ниже порога, который представлял груду камней со свергнутым деревом, вода якобы кипела. Это были рыбы. Одна была темной, чешуя играла разными цветами на солнце, а на спине гордо возвышался большой флаг-плавник. А на металлическом теле другой пылали красные и черные огоньки. 

Рыбалка в Карпатах


Они соревновались между собой, проявляя кто будет хозяйничать на этом пороге. Едва увидят жучка, который плывет выше по течению, то начинают бороться и готовиться, а если прозеваешь хоть секундочку, то все - жучок у оппонентки. 

Так в борьбе не заметили, что их стало трое. Третий гость не стал церемониться с ними, а просто разогнал их. Они ничего не могли поделать. Это был карпатский таймень. Хотя он не такой большой, как другие виды тайменя, но втрое больше их. Теперь он здесь будет хозяином и все жучки будут для него.

    На следующее утро было пасмурно. Немного моросил дождик.  Барсуков дома не было, они пошли искать завтрак. На реке уже было тихо, только отсвечивал красный огонек на конце темной тени где то в глубине.  И вдруг в воде появился интересный объект. Он был ярко розовый и он плыл вниз по течению.

Рыбалка в Карпатах


 Иногда, как раненая рыбка, цеплял камешки на дне. Потом, он упал на дно и начал прыгать. Это заинтересовало тайменя и он подплыл ближе. Вдруг этот объект начал снова плыть и хищник аккуратно цапнул за самый конец хвоста, но что то неизвестное вцепилось ему в губу. Таймень сделал рывок, но это "нечто" вцепилось еще лучше. Рыба начала делать такие кульбиты, каких еще никто не видел.

 На берегу что  то с треском переломилось и таймень почувствовав свободу на несколько секунд, но этого хватило, чтобы заплыть под поваленное дерево. Потом минут десять, его хотели вытащить от туда, но это не удалось. К счастью, розовая "штука" сама выпала изо рта. Хищник остался со шрамом, но свободный.