Ловля плотвы зимой

Домик рыбака
Пора «глухозимья» приходит, к середине зимы, когда на водоемах толщина льда часто превышает полметра. Эта пора, для рыболовов зимников, и для рыбалки, самое неблагоприятное время. Рыба клюет вяло, и становиться более пассивной, что связано в первую очередь с нарушением режима водоема в отношении кислородного питания, и многими иными факторами.

 Значительное уменьшение уловов, становится итогом изменений. Однако, и в глухую зиму, не смотря на это, ловля плотвы может оказаться довольно успешной, при знании некоторых особенностей поведения этой рыбы в зимнее время, и творчески подойти к процессу рыбалки. 

Комбинируя разнообразные места и способы ловли, приемы игры мормышкой, используя различные снасти, мастерски подбирая насадку, хороших результатов можно достичь и в это время. По популярности, плотва, как объект зимней ловли, может уступить только окуню. И, когда рассуждать о ее ловле по первому льду и, в частности, по последнему, то здесь о каких либо хитростях и тонкостях, не приходится упоминать.

 Плотва, в большинстве случаев, в эту пору, клюет в активном темпе, даже на сравнительно грубую насадку и снасть, и, всякую осторожность теряет. Глухой зимой, снасть для ловли плотвы, настраивать приходится очень тонко, используя небольшие насадки, тонкую леску, маленькие мормышки, и место ловли выбирать очень тщательно. В крупных водохранилищах плотву сложнее найти на открытых участках, не имеющих береговых ориентиров, но, как правило, плотва, на больших глубинах ловиться более крупная.

 Для ловли плотвы, перспективные места в этом случае, можно распознать по состоянию льда. Лед всегда тоньше, на течении, чем на тихой воде. Поэтому возникают трещины, проходящие над границей свала. Трещины, в некоторых случаях извиваются в причудливой форме, повторяя рельеф дна. Обитает плотва практически во всех наших водоемах. Размеры ее не впечатляют, в большинстве из них, вероятность поимки достойных экземпляров присутствует только там, где достаточная кормовая база, и невелика численность.

 Водоемы со стоячей водой: озера, водохранилища, большие пруды, чаще отвечают этим требованиям. В период зимы, главные места ловли плотвы, необходимо подбирать на глубине приблизительно от четырех, до восьми метров. Очень хорошо, когда рядом окажется любая донная неоднородность. Не помешает наличие, слегка заиленного дна, и песочного, искать плотву, на водохранилищах, лучше всего, ориентируясь по береговой линии.

 Следует уделить больше внимания скрытым островкам, участкам напротив впадения ручьев, где летом прорастает водная растительность, а также места, где, на границе тихой воды и течения, с большими глубинами, граничат широкие поливы.