Ловля сазана на донку

Ловля сазана на донку
В практически любой рыболовной литературе описание карпа и сазана совпадает, ведь рыба эта очень похожа и по повадкам и по способу ловли, однако, стоит отметить, что если карп по большей части предпочитает озера и пруды, то есть стоячую воду с практически полным отсутствием течения, то сазан главным образом обитает в реках и широких разливах и средним по своей скорости течением. 

 Вообще, сазан является довольно своеобразной рыбой и для ее ловли необходимо знать некоторые тонкости рыболовного мастерства. Наиболее удачной снастью, которая гарантирует, что клев будет попросту великолепным, является донка, которая в отличии от обычной удочки вряд ли сломается, да и при использовании которой нет необходимости в знаниях о глубине и фарватере водоема. Кроме того, такая рыба как сазан обычно обитает на глубине, которая может превышать 5-6 метров, а потому использование обычной удочки будет не самым лучшим вариантом. 

Донка довольно проста в обращении, и даже человек, который ни разу не держал ее в руках. Буквально за 15-20 минут может овладеть всеми необходимыми приемами. Естественно, следует также обратить внимание и на приманку для сазана. Как и в случае с карпом, наилучшим вариантом является земляной червь и перловка, однако, если в водоеме присутствует множество мелкой рыбы, то всего скорее сазан просто не успеет схватить вашу насадку, в результате чего, рыбалка всего скорее будет обречена на провал. Тем не менее, довольно неплохой приманкой для сазана являются бойлы, изготавливаемые, как правило, из белковых смесей и прочих ингредиентов. Если под рукой нет ничего белкового, то спортивное питание как добавка великолепно подойдет в этом случае. 

Если с принципом изготовления бойлов вы уже знакомы, то остается смешать все компоненты, высушить шарики и можно их смело использовать – крупная рыба будет гарантированно ловиться. Далее, все довольно просто: необходимо нацепить бойл на крючок, который должен естественно соответствовать среднему размеру рыбы, обитающей в том или ином водоеме, и забросить донку в необходимый вам сектор, после чего ожидать поклевки.

 Стоит отметить тот момент, что если вы собираетесь ловить сазана на донку с лодки, то учтите, что эта рыба довольно осторожна, а потому, если глубина в водоеме менее 3-4 метров, то всего скорее обильного клева не последует и вам придется изменить место своей дислокации. В том случае, если вы все-таки решились ловить с берега, то глубина может быть любой, но не менее полутора метров, так как сазан это все-таки глубинная рыба и предпочитает кормить на большой глубине.

 Ловля сазана это довольно увлекательный процесс, требующий большого внимания и наличие рыболовской смекалки и определенного опыта. Кроме того, эта замечательная рыба отличается довольно большими размерами – вплоть до 55 килограммов, хотя имеются и так называемые экземпляры «с лодошку». Использование донки при ловли сазана наверняка повысит ваши шансы на поимку крупных экземпляров, которые по праву можно считать трофейными.