Искусственная приманка на сома

Искусственная приманка на сома
Большинство рыболовов крайне убеждено в том, что нет приманки для сома лучшей. Чем жареный воробей: естественный манящий запах, легкость в применении и эффективность – все это важнейшие критерии. Однако, существует и еще одна, довольно удачная приманка способная соревноваться в своей эффективности с жареным воробьем, но как это ни удивительная, она является искусственной.

 Искусственная мышь, прекрасно подходит для ловли тайменя, крупного окуня, щуки и конечно же, сама. Для изготовления потребуется подобрать легкий, плавучий материал, на подобии пробки, пенопласта, поролона и т.п. Из подготовленного материала необходимо вырезать овальную форму, с одинаковой толщиной и высотой, длиной, порядка 5 сантиметров. На следующем этапе изготовления, понадобиться подобрать свинцовые грузики, массой каждого порядка 10 грамм, и разместить их в начале приманки и в конце. Далее, потребуется разместить в центральной части искусственной мыши небольшую трубочку, например изоляцию от толстого провода – она не будет позволять леске разрушать нашу приманку по время забрасывания и вываживанию рыбы. 

Теперь понадобиться подобрать небольшой кусочек искусственного, а лучше натурального черного меха, при помощи которого необходимо будет обшить наш поролон, однако, предварительно потребуется разместить через все тело нашей будущей «мышки» тройник на длинном цевье, который бы проходил от головы приманки до ее противоположного конца. Обшив поролон, необходимо придать нашей искусственной приманке более притягательный запах. Для чего лучше всего использовать так называемый жидкий дым, который легко распространится по воде и приманит сома к нашей наживке. Для того чтобы придать насадке более привлекательный и живой вид, оснастите ее всеми мельчайшими деталями – глазами, усиками, лапами и ушами, и поверьте, эти лишних 15-20 минут работы значительно повысят ваш шанс на успех.

При ловле сома ночью, вот этот походный светильник будет совсем не лишним.

 В качестве снасти необходимо использовать средний спиннинг с мощной катушкой, так как если продешевить и сэкономить, то всего скорее порванная леска и сломанный фрикцион в катушке мало доставят вам радости. Благодаря тому, что приманка имеет вес порядка 25-30 грамм, ее заброс можно производить на расстояние до 50-60 метров, а сам процесс ловли очень похож на ловлю при помощи воблера. Единственным отличием является, пожалуй, лишь то, что приманку необходимо будет проводить очень медленно и практически по самому дну, чтобы сом, являющийся относительно ленивой рыбой смог схватить свою добычу и порадовать рыболова. Искусственная мышь отлично зарекомендовала себя при ловле сома, так как является практически безотказной приманкой, которую просто изготовить, и которая способна долго прослужить.