Советы бывалых рыбаков

Советы бывалых рыбаков
Язь лучше всего будет клевать на личинку поденки или ручейника, стрекозу, пареный горох и короеда.

 Мучной червь – отличная насадка для не хищной рыбы. Его можно самостоятельно развести. Наполните банку хлебными корками, отрубями и оставьте на длительное время» созревать». 

Изготовить из старой ружейной гильзы можно хороший колокольчик для удочки. Припаяйте к ней «язычок» и ушко, а чтобы звук был более звонкий, распилите гильзу до половины. 

Кузнечиков надо ловить ранним утром, когда они менее бдительны. Часть ножек и крылья у него надо оборвать перед насадкой. Однако если вы ловите нахлыстом, то крылья оставляют. 

Речной червь обитает в реках под камнями. Он имеет переливчатый цвет – сиренево-бурый или красновато-оранжевый. Рыба будет охотней брать приманку, которая обитает в данном водоеме.

 Болотный червь хорошо держится на крючке. Он толстый, очень крепкий, черный с синеватым отливом. Живет в небольших озерах и заболоченных местах рек. Чаще всего его можно найти в дерне заболоченной почвы, в наносах земли или у самой кромки воды в кочках с растительностью.

 Земляного червя надо искать в ямах или поймах рек , откуда недавно ушла вода, и остались наносы мусора. Цвет земляного червя – серо-зеленый, может достигать 30 см.

В яблоках порой попадаются черви-плодожорки. Они являются очень хорошей приманкой для карповых рыб. 

Окуню больше по «вкусу» маленькие вращающиеся светлые блесны. 

 Приманку следует обвалять в песке, чтобы рыба лучше клевала. 

 Насадка из жмыха готовится следующим образом: размочите жмых в воде, слегка поджарьте его, смешайте с мукой и замесите крутое тесто.

 Сазан обожает овес, перловку, кукурузу и запаренную пшеницу. Клубни отварного картофеля служат отличной наживкой для ловли карпа и леща.

 В покрытых опавшей листвой заводях, как правило, водится много рыбы. Если это - не листва ольхи. Почему-то рыба ее недолюбливает.

 В сильный мороз не оставляйте свой улов на льду. Складывайте рыбу в сумку, дно которой предварительно застелите тряпкой. Это позволит сохранить вкусовые качества рыбы. 

Тащить рыбу из травы – дело бесперспективное. Немного ослабьте леску, и рыба сама себя освободит. 

В головках репейника «лопуха» всегда можно найти личинки бабочки-репейницы. В стволе лопуха обитают личинки, которые похожие на ручейника, но без ножек. Ищите стволик, у которого есть отверстия, расщепите его вдоль.