Рыбалка на лошадях

Экстремальная рыбалка на лошади
Как мы привыкли ловить рыбу, правильно либо в лодке, плывя по спокойному течению, или у проруби, слегка примерзая к ее краю, или по старинке похрапывать на берегу, с удочкой наперевес. Кто-то вообще по самую грудь в воде ворочает сетью. Вряд ли кому-то приходила мысль влезть на лошадь и на ней преодолевать неспокойные водные просторы. Вот только жители одной бельгийской деревни именно таким образом ловят креветок! Со спины лошади!


И ведь эту идею новой не назовешь. Больше 100 лет назад в Англии, Франции и Голландии «верховая рыбалка» была обычным явлением. Но теперь времена совсем другие, и эта затея осталась только в одной бельгийской деревушке.

Дело все в том, что это вовсе нелегкое и уж точно не очень доходное дело, но в Бельгии еще осталось несколько специалистов в этой области. Состояния на ловле креветок не сделаешь, поэтому многие бельгийские рыбаки подрабатывают где-то или получают пособие. Занятие это осталось в деревне исключительно по причине личной симпатии рыбаков к этому "искусству". К тому же, ловить креветок из седла - это древняя традиция, и для того чтобы ее сохранить, само государство спонсирует это занятие абсолютно безвозмездно. К тому же, сам король Бельгии отдает дань уважения труду рыбаков и всячески поддерживает их промысел. К тому же, эта "охота за рыбой" притягивает в страну любопытных туристов, которые приносят хорошие доходы в казну.

Бельгийские рыбаки утверждают, что приучить лошадь к такой рыбалке очень легко, и займет это не больше полугода. Они приводят к берегу молодых неопытных в этом деле лошадей и устраивают им настоящее показательное выступление. Вся процедура вытягивания сетей умелыми лошадями происходит на глазах у молодых помощников рыбаков.



Спасибо сайту Мой Конь за предоставленный материал.