Крючок на карпа.


Крючок на карпа.
Крючок это самая важная составляющая рыболовного удилища, крючок должен быть острыми прочным для того, чтобы зацепить карпа намертво. Ведь крючок – это Ваше первое взаимодействие с рыбой.

Сколько раз мне приходилось становиться свидетелем того, как горе-рыболов засекший карпа, в итоге оставался при своих интересах из за того, что рыба просто разгибала некачественный крючок.

 Крючок для ловли карпа должен быть изготовлен из прочной и хорошей стали. На этой снасти экономить нельзя, будьте бдительны при выборе крючка.

Любой крючок в ходе рыбалки может затупиться, и Вы обязательно должны следить за состоянием своих крючков, чтоб при необходимости его заменить. Проверить крючок на остроту легко: возьмите крючок, и проведите его по ногтю, если он хорошо заточен – останется след на ногте, если крючок тупой – выберите другой.
Теперь перейдем к классификации крючков:

Крючок на карпа.
1-е: размер крючка должен соответствовать размеру насадки при волосяной оснастке и размеру предполагаемой добычи. Помните – чем больше насадка, тем на более крупную добычу Вы рассчитываете. Но и немало важный момент – чем меньше крючок, тем сложнее его разогнуть, то есть он более прочный.

2-е: выбирая крючок, всегда учитывайте тип дна водоема, потому как для водоема с ветками, деревьями на дне подойдет крючок с «закрытым жалом», то есть крючок более согнут, для того, чтобы ни обо что не зацепится. Но если Вы уверены в том, что дно в данном водоеме без различных коряг, Вы можете использовать крючок с «открытым жалом», этот вид крючка более прямой, то есть открытый, более отдаленный от цевья.

3-е: крючки всегда подбираются к насадкам. Напомним что расположение насадки, при ловле карпа, бывает 3-х типов, а именно:

а) «тонущая насадка» - расположение насадки на дне
б) «приподнятая насадка» - расположение в 10-20 см от дна
в) «нейтральная насадка» - 1-й боил плавучий, 2-й тонущий
Теперь подробно рассмотрим для какой насадки какой крючок применяется:

Для «тонущей насадки» применяются крючки с длинным цевьем.
Для «приподнятой насадки» применяются крючки, которые имеют более широкое расстояние от цевья до жала, и с более коротким цевьем
Для «нейтральной насадки» применяется крючок с закрытым жалом.