Ловля щуки в ноябре

Конец рабочей недели. Позвонил другу несколько раз, уточняя время и место рыбалки. Переживаю не передумал ли он, хотя на перед знаю,  что его не дождь ни снег, ни приезд любимой тещи, ни какие либо другие катаклизмы  не смогут заставят  отказаться от запланированной рыбалки.

Ловля щуки в ноябре


Я люблю лето и весну, но осень,  по моему мнению это самая благодатная пора привести в полный порядок свои спиннинговые снасти отправиться на ловлю щуки, которая сама в ноябре превращается в желанную добычу.

 Конец октября и весь ноябрь, время первых заморозков, вода стала достаточно холодной растительность в водоемах «упала», и теперь стало возможным спиннинговать там где летом при каждом забросе можно было вытащить только пучок травы не взирая на все рыболовные хитрости с использованием незацепляек.

Ловля щуки в ноябре


Скажу откровенно, бывало время когда казалось бы в такую благоприятную пору для спиннинговой ловли я возвращался домой «пустым» - то есть без рыбы. В это трудно поверить, но было и такое время, и только по прошествии определенного количества лет я, подмечая тот или иной факт, я понял что являлось тому причиной.

Ловля щуки в ноябре


Естественно первое, что я отметил для себя это понижение температуры. На активность ноябрьской щуки очень сильно влияет понижение температуры, как известно рыбы –это холоднокровные животные, а соответственно все биологические процессы в организме замедляются, в зимние время это выражено наиболее характерно, но и поздней осенью температура воды достаточно холодная что бы щука была мало активной для сохранения энергии. Поэтому большее время щука в ноябре проводит в засаде поджидая добычу, которая должна быть достаточно крупной для нее, что бы затраченная энергия восполнилась сполна.




 Следовательно, из этого можно сделать вывод, что активность щуки в это время года кратковременна, и для того что бы улов был ожидаемым или выше того нужно попасть в этот промежуток времени когда щука активна. Мое мнение может не совпадать со мнением кого либо из читателей но наиболее удачное время ловли я считаю вторую половину дня. Не могу сказать, что на это влияет, но к этому выводу я пришел из многолетнего опыта спиннингиста.

Ловля щуки в ноябре


Второй, по моему мнению совсем не маловажный, фактор это – погода. Пусть она будет пасмурной (кстати это лучше чем солнечный, погожий денек ведь осенью вода прозрачней и это очень гнетуще влияет на щуку) самое главное что бы давление было стабильно. Кстати в солнечную погоду давление чаще всего высокое и постоянно растет что тоже отрицательное влияет на рыбу.

Ловля щуки в ноябре


 Ветер тоже оказывает существенное влияние на клев, в полное безветрие щука пуглива, сильный особенно с востока или севера тоже не способствует хорошему клеву, не сильный до семи метров в секунду западный, юго-западный или южный наиболее подходящий для спиннингования щуки поздней осенью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий