Как поймать щуку весной


Конец апреля и весь май – это тот период в году, когда  ловля щуки весьма эффективна. В начале немного о том, как ведет себя щука во время и после нереста. Икрометание у щук начинается  очень рано, в некоторых водоемах еще подо льдом, щуки устраивают свои щучьи свадьбы. И это не удивительно, к тому времени, как мирная рыба начнет свой нерест, мальки щуки уже заметно подрастут и смогут активно поедать личинок рыб, только что появившихся из икры.  Но все же сроки на различных водоемах поразительно разные.

Как поймать щуку весной


 Во время нереста щука не питается, соответственно поймать ее достаточно трудно. Бытует мнение, что она не ест и несколько недель, после того как отнерестилась. В действительности же, самка щуки, может съесть самца практически сразу после оплодотворения икры. Вот такая жуткая, правда, щучьей жизни. Но происходит это очень редко. Самцы щуки наверняка наслышаны об этой совсем не радужной перспективе и поэтому сразу же покидают место икрометания.

Как поймать щуку весной


Некоторое время самка находится возле икры, как бы охраняя ее, но инстинкт сохранения потомства у щук не столь выражен и со временем самка  также покидает место икромета. Некоторое время щука отдыхает, обычно 3-4 дня, а затем начинает активно кормиться, соответственно тогда и начинается клев.

Как поймать щуку весной


Спиннингист соответственно в это время должен подстраиваться к самочувствию щук. Не стоит пользовать грубые снасти и крупными приманками. Лучше всего использовать углепластиковое удилище длиной 2,10 метра. Силиконовые виброхвосты , твистеры  и воблеры будут лучшими приманками. Проводку приманки нужно производить, как можно медленнее. Лучше использовать воблеры, которые активно играют на небольших скоростях проводки.  Со временем щука станет не так придирчива к приманкам.

Как поймать щуку весной


В этот период легко можно поймать щуку, весом 2 килограмма, причем как на озере, так и на реке. Более весомые клюют намного реже, нежели в конце лета и осенью. Четкого объяснения этому нет, но существует мнение, что маленькие приманки обеспечивают качество рыбы, а не ее количество.

Как поймать щуку весной


Погодные условия - это еще один аспект рыбалки. Если зимой было много снега и весна приветливая, то хорошая рыбалка на реке будет, лишь в конце апреля - начале мая. Сезон рыбалки придется начинать на озерах. Если зима в конце была теплая, снега было мало, то на реке щука начнет клевать раньше, чем на озерах.