Катушка для спиннинга




Катушка - самое дорогое устройство входящее в состав спиннинга. Давно  в прошлом  время, когда для  заброса спиннинга, при  отсутствии катушки, леску аккуратно сворачивали на земле кольцами. Такой способ был сложным, и требовал  много времени, сил и терпения.
Старые инерционные катушки, которыми пользовались рыбаки, утратили свою популярность, но стоит заметить, что приверженцев их использования по прежнему много. Инерционные катушки перестали  совершенствовать, так как перспективы у них нет абсолютно никакой. Главным образом достоинства инерционных катушек воплотили в  себе мультипликаторы, но на этом их схожесть и оканчивается. Ведь мультипликаторная катушка получила своё успешное использование благодаря тому, что выбрана передача для вращения, и тем самым, барабан для лески можно изготовить с достаточно лёгкой массой, что только уменьшит её инерционные характеристики. А как известно, чем меньше инерционность, то тем легче приманку можно использовать. Как видите, перспективы дальнейшего развития на лицо.
Оспаривая инерционные катушки, рыболовы забывают о том немаловажном их свойстве, что они гораздо лучше передают импульс поклёвки. Достаточно хорошим примером этого является ловля такой пассивной рыбы, как судак. Его поклёвки очень осторожны, и безынерционная катушка просто не в состоянии передать их, или почувствовать их довольно таки трудно.
 
Не смотря на эти факторы, безынерционные катушки всё же занимают главенствующее место среди прочих катушек. Это связано с тем, что существует большое разнообразие моделей, но все они одинаково удобны, так как состоят из обязательных компонентов, таких как бобина, которая соединяется с вращающейся рукояткой, а также дугу лескоукладывателя. В зависимости от того, как именно варьируются эти основные части, могут получаться совершенно разнообразные катушки. Достаточно полезным советом является то, что не стоит покупать самую дешёвую катушку. Дело заключается вовсе не в технических характеристиках, а в том, сколько такая катушка сможет вам прослужить. Дешёвая может стать непригодной от лёгкого удара, в то время как дорогая сломается разве что от наезда автомобиля.
Занимаясь выбором безынерционной катушки, следует обращать своё внимание на четыре характеристики:
  1. Качество укладывания лески, так как если леска будет укладываться неравномерно, то могут возникнуть перехлёсты лески, а в дальнейшем неминуемо появление ''бороды'';
  2. Автоматическая блокировка обратного хода катушки, так зачастую подсечка производится мгновенно, и лишние доли секунды терять никак не хочется;
  3. Качество фрикционной системы торможения, которая облегчает борьбу с вываживаемой рыбой;
  4. Материал из которого изготовлена бобина для наматывания лески. Это в первую очередь нужно для тех, кто занимается ловлей больших экземпляров, так как леска постоянно истирает металл, а там, где тонко, оно и ломается.
Из всего вышеупомянутого, можно сделать вывод, что катушка должна быть качественной, а следовательно дорогой,  дешёвая  катуха, скорее всего прослужит не более одного года.