Пару слов о воблерах

 

Согласно легенде, основатель известной во всём мире финской компании «Ропала», которая занимается производством воблеров, изготовил первую рыболовную приманку, способную плавать при помощи обыкновенного ножа и куска древесной коры. До этого случая, никто и предположить не мог, что какая-либо из хищных рыб способна настолько заинтересоваться имитацией рыбы, с передачей объёма. Воблер имеет несколько иную, характерную только для него, игру, при которой возникают резкие блики, что и заставляет подтягиваться хищную рыбу, чтобы проверить приманку на вкус.
Воблер является своего рода неким «шалтаем-болтаем» из знаменитой повести о приключениях девочки Алисы в стране зазеркалья. Связано это с тем, что в воде он постоянно находится в движение, к тому же не прямолинейном, а постоянно изменяющемся, с элементами виляния и вихляния. Если есть необходимость того, чтобы воблер нырнул глубже, то достаточно просто увеличить скорость, и он резко пойдёт ко дну.


Принцип работы этой приманки основывается на том, что при его движении возникают достаточно мощные турбулентные завихрения, которые и придают особый вид движения используемой приманке. Появление этих турбулентных завихрений напрямую зависит от вида приманки и скорости проводки в воде. Однако, понять как именно происходят движения в воде, можно только на практике. Конечно, специалисты прекрасно наловчились разбираться в данном вопросе, но, скажем начинающему спиннингисту сделать некий анализ достаточно сложно.
  • При использовании прогонистых воблеров большой длины, поведение приманки в воде будет достаточно плавным, без каких-либо резких движений и мелкого дребезжания;
  • Воблеры изготовленные из двух составных частей, которые соединены между собой при помощи шарнира, или любого другого механизма, позволяющего частям двигаться независимо друг от друга, обладают улучшенным вихлянием и их движения более резкие, способные в одно мгновение изменить характер движения. При использовании таких воблеров лучше в начале немного потренироваться, так сказать набить руку;
  • Воблеры с коротким и хорошо обтекаемыми формами тела обладают широкими колебаниями из стороны в сторону, и к тому же хорошо заныривают при увеличении скорости. При использовании таких воблеров необходим довольно таки дальний заброс.
Стоит также отметить, что воблеры бывают как плавающими, так и тонущими. Отличие их заключается в том, что плавающие приманки не удастся при всём желании загнать на глубину. Ими прекрасно ловить на мелководье. Тонущие же воблеры  при проводке всплывают. Чтобы правильно их проводить, крайне желательно составить карту водоёма, или, по крайней мере, знать приблизительную глубину тех мест, где вы ловите.
Не меньше зависит игра воблера и от техники владения снастью. Если рыболов до этого никогда не ловил при помощи спиннинга, то всего скорее ему ничего не удастся поймать, поскольку ловля при помощи воблера требует отточенного умения и мастерства.