Спиннинговые катушки. Обзор популярных моделей.


Покупка новой катушки для спиннинга порою становится настоящей проблемой для обычного рыболова. Сказывается многообразие фирм, и великое множество моделей. На страницах рыболовного интернет магазина полно изделий, различных своим внешним видом, характеристиками, качеством исполнения и ценой.

Спиннинговые катушки. Обзор популярных моделей.

 В этом обзоре я постараюсь рассмотреть наиболее известные модели катушек разных фирм, которые уже прошли испытание временем, трудными экстремальными условиями, и заслужили уважение у многих опытных рыболовов спортсменов и просто любителей спиннинговой ловли. Итак, начнем.


Stinger CASTER


Спиннинговые катушки. Обзор популярных моделей.


Фирма Stinger малоизвестна на территории СНГ, и сейчас медленно, но уверенно завоевывает признание у рыболовов любителей. Модель CASTER частенько покупается из-за своей низкой цены, и никаких ожиданий у рыболова нет. В итоге на первой же рыбалке выясняется, что Stinger CASTER приятная в работе модель, обладающая хорошей мощностью. Через несколько сезонов ловли рыболовы начинают удивляться долговечности этой модели. А ничего удивительного на самом деле нет. Не раскрученный бренд, делающий ставку на качество и доступность.


Теперь выскажу свое субъективное мнение, т.к. у моего товарища эта модель была ,и я нередко пробовал ловить на его снасть. Катушка Stinger CASTER хорошо сбалансирована, по сравнению со многими моделями рассматриваемой ценовой категории. Леска сходит со шпули ровно, и так же ровно наматывается.

Ход плавный. Для себя я понял следующее - Stinger CASTER делалась для рыболовов, которым хочется просто ловить рыбу нормальной снастью, а не учувствовать в гонке вооружения, которую станет хорошим выбором для начинающего спиннингиста.


Спиннинговые катушки. Обзор популярных моделей.




Первое, что сразу привлекает внимание к этому изделию – низкая цена. Поэтому частенько Colmic MIGH приобретается рыболовами новичками, и теми, кто не имеет возможности отдавать большие деньги из семейного бюджета за рыболовные снасти. После приобретения этой катушки рыболовы приятно ошарашены тем, насколько качественно и продуманно собрана Colmic MIGH Во первых радует материал корпуса.

Он изготовлен из легкого прочного сплава, что является основополагающей устойчивости к механическим повреждениям, непременно возникающим в случае падения на прибрежные камни или просто на землю. Как утверждают многие пользователи, корпус не подвержен коррозии от влаги.

 Рабочие характеристики этой катушки явно не тянут на столь смехотворную цену, потому что Colmic MIGH можно поставить вровень с дорогими моделями. Ход плавный, фрикцион сдает леску ровно и без запинок. Люфты не возникают очень долго, при условии, что механизм катушки раз в сезон смазывается и чистится от пыли. Что касается мощности. С помощью самой маленькой модели (MIGH 10) вываживали щук на 3 – 4 кг, причем после такой силовой борьбы катушка функционировала превосходно.



Mikado SHT


Спиннинговые катушки. Обзор популярных моделей.


Фирма Mikado полюбилась рыболовам за то, что она выпускает множество бюджетных снастей, которые могут потягаться по своим характеристикам с изделиями таких брендов, как SHIMANO, DAIWA, RYOBI и т.п. Модельный ряд катушек Mikado очень широк, и каждая модель заслуживает внимания, но все-таки есть несколько моделей, которые выделяются из этого многообразия. Это Mikado SHT. Катушка имеет красивый агрессивный дизайн, что в полной мере отображает рабочие характеристики.



 Ход изделия плавный. Ничего не трется, нет шелеста и скрежета. Люфты практически отсутствуют. Передний фрикционный тормоз точен в настройке, замечательно отрабатывает рывки крупной рыбы. Вообще Mikado SHT очень мощна, позволяет осуществлять силовое вываживание рыбы, выдерживает сверх нагрузки ( с тысячкой тяните «зубастую» на 4 кг). Хочется сказать отдельно о ролике лесоукладывателя.

Спиннинговые катушки. Обзор популярных моделей.

Распространенная проблема бюджетных (и не очень) катушек – скрежет на этом узле из-за образования ржавчины, причина которой банальное попадание воды. У знакомого стоит Mikado SHT . Однажды он заходил в забродниках в воду, поскользнулся, и спиннинг вместе с катушкой оказались в воде. На улице было сыро, дорога домой длинная. Но после этого случая с роликом все нормально. Так что Mikado SHT станет хорошим выбором для всех, у кого обычная рыбалка порою превращается в экстремальную.

P.S. А таких среди нашего брата много



SPRO


Спиннинговые катушки. Обзор популярных моделей.



Фирма SPRO стремительно набирает авторитет у рыболовов СНГ. Разработчики «берут» отменным качеством и приемлемой ценой. Можно сказать ,что эта фирма получила известность и уважение благодаря катушке SPRO RedArc. Эту модель можно отнести к средней ценовой категории, но те, кто ею пользовался, говорят, что SPRO RedArc сравнима с элитными катушками. Что же в ней такого особенного?

Во-первых – 9 стальных шарикоподшипников, расставленных на основных узлах. Ноль люфтов, ноль шелеста и шума. Во-вторых – в катушке стоит червячный винт. А это предусловие качественной намотки лески и шнура. Ну и дизайн.

Несмотря на свой красный цвет, катуха SPRO RedArc выглядит очень агрессивно и хищно, и я уверен, что такой внешний вид пройдется по душе даже самым ярым эстетам. Фрикционный тормоз точен в настройке и плавен в работе. Эта катушка приятно удивит каждого рыболова, который хоть раз порыбачит на нее.





Black Hole Hyper

Когда рыболовы ищут недорогую катушку для спиннинговой ловли и попадают на Black Hole Hyper перед ними встает дилемма. С одной стороны Hyper это недорогая катушка с большим количеством шаров, что должно позитивно отображаться на плавности хода. С другой стороны цена Hyper несколько пугает, ведь многие рыболовы со стажем, ловившие снастями всех мастей, утверждают, что недорогая катушка с количеством шариков «больше 5» это недолговечное изделие.

Спиннинговые катушки. Обзор популярных моделей.


Можно с уверенность сказать, что Black Hole Hyper – это недорогое, долговечное изделие, которое будет радовать рыболова не один год. А десять подшипников – это действительно 10 качественных подшипников, каждый из которых улучшает рабочие характеристики. Отзывы о Black Hole Hyper в большинстве своем положительные.

Ход плавный, служит долго, мощность приемлемая для каждого класса, весит катушка мало, работать с ней легко – а что еще нужно для счастья простому рыболову. Только привлекательный дизайн, что Black Hole удалось воплотить в своем детище Hyper в полной мере.


SPRO Melissa

Катушка с большой буквы. У многих спортсменов на различных соревнованиях я замечал эту модель в седле катушкодерджателя. Много обсуждается на форумах, пользуется спросом в оф-лайновых рыболовных магазинах. А это значит, что модель действительно достойная. Мне приходилось ловить с этой катушкой. И надо сказать, что эмоции и впечатления остались исключительно положительными.

Ход мягкий, без люфтов (катушке, которую я крутил было на тот момент около года). Изделие превосходно сбалансировано, имеет небольшой вес. На Melissa мне безумно понравился тормоз. Процесс его настройки мне напомнил наладку высокоточного оптического прицела. Можно выставлять усилие буквально до граммов.

Немаловажным достоинством является также и то, что в SPRO Melissa стоит червяк. Т.е. укладка лески практически идеальна. Катушка мощна и крайне надежна. Короче изделие для настоящих ценителей качественных снастей.




Daiwa INFINITY-Q


Спиннинговые катушки. Обзор популярных моделей.


У каждой фирмы есть «визитная карточка», легенда, которая так или иначе перевернула рыболовный мир. INFINITY-Q – именно так называется она у Daiwa. Когда такая катушка попадает в руки, понимаешь, что разработчики вложили в нее все, в том числе и душу. В INFINITY-Q заложен огромнейший потенциал мощности, который реализовать в условиях Российских водоемов в полной мере не удастся (нет такой рыбы, борьба с которой было бы тяжело совладать с Daiwa INFINITY-Q

Кроме своей колоссальной мощности, эта катушка отличается агрессивным дизайном, идеальной работой тормоза лесоукладывателя, качественной намоткой лески, плавным ходом ,долговечностью и много чем еще, что вы сможете почувствовать в процессе рыбалки.

Доказательство всего вышесказанного то, что Daiwa INFINITY-Q постоянно фигурирует в статьях ведущих рыболовов спортсменов, обсуждается практически на каждом форуме, посвященном рыбалке. Daiwa INFINITY-Q целенаправленно покупают перед ответственными и серьезными выездами, например на всероссийские соревнования по ловле спиннингом, или перед путешествием в дельту Волги, известной своими гигантскими щуками и судаками.
Многие эксперты в области рыболовных снастей утверждают, что эта катушка станет легендой компании, такой как свое время стала TWIN POWER . Смелое утверждение, с которым трудно не согласится. FIREBLOOD относится к элитным моделям, что полностью оправданно рабочими характеристиками. Те, кто пользовался ею, могут рассказать вам массу историй о том, как с помощью Shimano FIREBLOOD вываживали рыбу, что своими размерами ну ни как не сопоставлялась с размером катушки.

На одном из форумов, пользователь описал борьбу с 7(!) килограммовым карпом, что случайно взял на микроджиг. Использовал он при этом Shimano FIREBLOOD 1000 FA . Те, кто знает, как сопротивляется карп, поймут, что я сейчас пытаюсь сказать. К плюсам катушки следует отнести и то, что все детали (как внутренние, так и внешние) покрыты антикоррозийным покрытием, которому дождь, снег и даже соленая вода нипочем.

О балансе, плавном ходе, фрикционе говорить не буду – все на 100 по десятибалльной шкале. Покупая FIREBLOOD вы можете быть уверенны в том, что эта модель прослужит вам до тех пор, пока морально не устареет, и вам не захочется приобрести что-то новенькое. Рабочие же характеристики не портятся годами. При постоянном, правильном уходе, конечно.

DAIWA CERTATE NEW 2010 2500R


Спиннинговые катушки. Обзор популярных моделей.

Это произведение искусства завершает наш обзор. DAIWA известна тем ,что постоянно стремится к совершенству и лидерству. Тяжело было создать что-то новое, но все же в 2010 году родилась будущая новая легенда мира рыболовных снастей - CERTATE NEW 2010 2500R . В проектировании этого изделия брали участие лучшие инженеры компании, были применены самые передовые технологии. И надо сказать, что оно того стоило.

 Механизм полностью защищен от попадания пыли, все его детали выточены из прочных сплавов на суперсовременных станках, на всех узлах установлены подшипники с антикоррозийным покрытием. Это все делает DAIWA CERTATE NEW 2010 2500R просто неубиваемой.

Рабочие характеристика рассматриваемой катушки поражают. CERTATE NEW 2010 2500R способна выдержать прямую нагрузку более чем в 7 кг. Ну а если грамотно использовать безупречно работающий фрикционный тормоз, то можно одолеть практически любую рыбу, будь то гигантский сом или старая щука.
Если вы профессиональный рыболов, желающий ловить на лучшие снасти, то продолжать поиски дальше не следует – вы нашли самую лучшую безинерционную катушку, что есть на сегодняшний день.