Приметы рыбака

За много лет рыбаки выработали огромное количество рыболовных примет и поверий,знание и соблюдение которых, приносит удачу рыбаку. Несоблюдение же рыбацких примет, грозит навлечь неудачу не только на самого рыболова, но и лиц его сопровождающих, то есть друзей.

Соблюдать приметы рыбакам или нет-дело сугубо индивидуальное. Однако, я и сам придерживаюсь некоторых правил, которые слышал от своих коллег.

Вот основные из них.

Приметы рыбака


ПЕРЕД РЫБАЛКОЙ:

1. Не ешьте рыбу и море продукты. Кто знает,какие у рыбы телепатические способности.

2. Следите за своей одеждой-футболка,носки,свитер и т.д. не должны быть надеты на изнанку.

3. Не распространяйтесь о ваших планах поехать на рыбалку,чтобы не давать повод пожелать вам "удачной рыбалки". И сами никому не желайте. Если хотите подбодрить кого-то, то лучше сказать "ни хвоста ни чешуи" , чтобы в ответ услышать "к черту".

4. Не концентрируйтесь на ваших планах заранее. Даже если есть необходимость заранее готовиться, то сделайте это так, чтобы это не слишком отвлекало от ежедневной жизни.

5. Не возвращайтесь домой за подсаком,если забыли его. Это же касается дополнительных спинингов, снастей и т. д.

6. Не говорите ничего типа "наловлю мешок рыбы" или "еду на особо крупную щуку" - останитесь с носом.

7. Не брейтесь перед рыбалкой.

8. Если увидели перед рыбалкой лису, смело возвращайтесь домой, рыбы не будет. И как дополнение - остерегайтесь смотреть на шубки в которые одеты молоденькие девушки, а вдруг они из лисы.

9. Если увидели перед рыбалкой зайца, рыбалка будет очень удачной. Так, что советуем, на всякий случай имейте в кармане картинку с изображением зайца.

10. Самая страшная рыбацкая примета!!! Хуже всего перед рыбалкой, встретить в полночь, в пятницу , 13-го числа, на перекрёстке , чёрную кошку с пустым ведром!!!


Приметы рыбака


 ВО ВРЕМЯ РЫБАЛКИ!

1. Не раскрывайте подсак раньше времени, особенно если рыбачите не один. Пусть он будет на видном месте. Это же касается садка,кукана и других атрибутов.

2. По приезду на место не тратьте слишком много времени на подготовку,сделайте самое основное, а остальное в процессе. Время - рыба.

3. Не отказывайтесь от еды, когда хочется. Рыба "чувствует", что у вас в руках бутерброд или чай, и сразу хочет воспользоваться моментом вашего невнимания.



4. Никогда не думайте, что если в течении первых пяти минут вы поймали рыбу, то такой же будет вся рыбалка. Радуйтесь тому, что есть. Проверено не однократно. Работает 100 процентов.

5. Старайтесь в первый час рыбалки избегать зацепов, обрыва снастей и т.д. Иначе так же и закончите рыбалку.

6. Не выпускайте первую рыбку, даже если она маленькая. Это можно сделать по окончанию рыбалки. Никогда не хвастайтесь уловом, даже если кто-то просит показать или рассказать о нем по телефону.



Приметы рыбака



 ПОСЛЕ РЫБАЛКИ!


1. Уезжая с места ловли, не планируйте вернуться и поймать еще больше.

2. Если выпиваете по 100 граммов, то держите рюмку в левой руке (или в правой если вы левша), потому как ваша основная рука должна быть свободна для удилища.(Не смотря на то, что вы уже не ловите.)


3. Первый тост, если таковой есть, -"Чтоб водились,плодились и на нас не сердились".Не забывайте о пункте 2.

4. Отпустите всю рыбу, которая вам не нужна (если она не повреждена) Природа будет благодарна.

5. Не выкидывайте бытовой мусор в водоем. Рыба это помнит.

6. Не чистите рыбу непосредственно в том месте, где ее ловили. Мало ли какой карась увидит своего друга у вас в руках.