Ловля щуки на жерлицу зимой.


Ловля щуки  на жерлицу зимой.
Незаметно пролетело жаркое лето, да и золотая осень уже давно позади. И вот смотрю за окно – уже зима… Лед покрыл озера и реки.

Но  настоящий рыболов не пропустит и этого времени года с его холодными ветрами и снегопадами  – как говорится: «Нам морозы нипочем!» Лично я не очень люблю   сидеть с мормышкой и часами напролет дергать окуньков размером меньше мизинца. Сомнительное это удовольствие. Мой выбор – щука.

Уж если ловить, так ловить! Так и быть, поделюсь с вами, уважаемые читатели, своим способом ловли щуки на зимнюю жерлицу, на которую обычно я и ловлю зубастую хищницу.

Жерлица – нехитрая снасть. Эта ловля подобна летнему лову на кружки, а отличие заключается в том, что жерлицы неподвижны и рыболову не нужна лодка для их установки. На знакомом водоеме и зимой рыболов может отыскать омуты, ямы и перекаты и без труда доберется до уловистых мест, где прячутся щуки и налимы.

Ловля щуки  на жерлицу зимой.

Жерлица состоит из толстой лески, грузила и крючка-тройника, который крепят на тонком м тросике или готовом поводке — надежной страховке от щучьих зубов. Леска или капроновая нить мотается на специальные короткие удилища с катушкой, при поклевке леска свободно разматывается. На удилище крепят красный флажок, который сигнализирует о поклевке.

Ловля щуки  на жерлицу зимой.


В роли живца — плотва или ерш. Опускаем плавать примерно в полуметре от дна, привлекая хищника. Жерлицы можно устанавливать на долгий срок, проверяя раз в сутки и обновляя живца.

На рыбалке по перволедью хищники берут хорошо и порой приходится бегать от снасти к снасти довольно часто, чтобы вытащить улов. Чтобы снасть не вмерзала в лед, лунку, где установлена жерлица, надо прикрыть куском картона и засыпать рыхлым снегом.