Ловля окуня на спининг


Ловля окуня на спининг
Крупный окунь в наших местах попадается очень редко. Но это не значит, что  его нет совсем. Многие рыболовы спинингисты полагают, что начинать учиться ловле на спининг надо именно с окуня, так как это  одна из самых многочисленных рыб наших водоемов.

 В наживках окунь не слишком привередлив и клюет практически на все.  Но есть одно маленькое но, чтоб поймать окуня необходимо найти его стоянку.

Зачастую окунь обитает у береговой кромки обрывистого берега, возле песчаных и каменистых кос, возле коряжников , вдоль травы и камышей и т.п.

Вращающяяся блесна это на мой взгляд одна из самых эффективных приманок для ловли окуня, а главное простая в использовании и не очень дорогая.  Проводка очень проста закидываете блесну и равномерно подтягиваете ее к себе изменяя только скорость проводки. Для облавливании песчаных кос, забросы нужно выполнять веерообразно начиная против или по часовой стрелки, забрасывать с интервалом в 30 градусов. Берегова линия облавливается с минимальной скоростью подмотки.

Колебалки: Бывают рыбаклки когда окунь отдает предпочтения именно колеблюющимся блеснам, и самое главное, на колеблющиеся блесна окунь ловится значительно крупнее. Такие блесны можно применять при ловле на не глубоких плесах. Проводка может применятся различная: равномерная, твиченг, волнообразная. 

 Ловля окуня на джиг: На джиг, зачастую, попадаются гиганты или как их еще называют «Горбачи». Джиговая ловля эффективна весной и осенью. Проводка выбирается ступенчатая, то есть после заброса даем приманке лечь на дно, потом делаем два - три оборота катушки, пауза, два – три оборота катушки, пауза, и так на всей протяженности проводки. Силикон классифицируется на виброхвосты, твистеры и переднеогруженые вертушки. В данном случае это неважно, окунь клюет на каждую.

Ловля окуня на воблеры: Окунь довольно охотно клюет на воблеры. При чем размер воблера не имеет особого значения. Конечно не нужно использовать воблеры для сомов при ловле окуня.  Это приманка очень сложная в исполнении различных проводок, но при равномерной проводке очень уловистая. На последок хотелось бы сказать, что ловля окуня это супер практика, усоверщенствованние различных техник проводок. И несомненно отличная подготовка для начинающих рыболовов.