Как стать рыбаком в Германии?

Как стать рыбаком в Германии?
 Рыбачил я недавно на берегу Северского Донца и поразжался тому количеству рыболовов которое бродило по берегу в надежде поймать рыбу, но везло, увы, далеко не всем. Да рыбаков действительно стало больше, а вот количество рыбы значительно уменьшилось.

Вот, например, в Германии для того чтоб стать рыбаком и ловить рыбу в немецких реках, человек просто обязан сдать экзамен "на рыбака", и только после этого, получив соответствующий документ, который будет заверен городскими властями можно идти рыбачить.

 Но сам документ имеет ограниченное время действия. Его надо продлевать ежегодно, но имеется такая опция, как оплата за пять лет вперед. Разрешение на рыбалку в год стоит 16 евро, а за пять лет сразу 38 евро. Надо сказать, что все реки страны поделены на участки между обществами рыбаков, каждое общество берет на себя ответственность не просто выдавать лицензии на отлов рыбы, но несет все финансовые расходы по облагораживанию своего собственного участка реки.

Вдоль берега расположены многочисленные яхт-клубы, рестораны, клубы гребли и так далее, но только общество рыбаков отвечает за берег реки, за поддержку экосистемы реки в должном состоянии. Итак если вы хотите стать рыбаком, первое, что вы должны сделать это подать заявление на прослушивание специального курса по рыбной ловле, который длится три месяца по два часа в неделю.

Как стать рыбаком в Германии?


 Инструкторы расскажут вам о том, что из себя представляет река, на которой вы будете ловить рыбу, расскажут о законах, которые необходимо соблюдать, более того, вам покажут какие бывают типы удочек, лесок, крючков, грузил и других  снастей.

Но самое главное, после этого необходимо сдать настоящий экзамен, к которому нужно готовиться с первого дня занятий. Стоимость курса 90 евро, а экзамен 35 евро, плюс брошюрка с вопросами - 10 евро итого, в общей сложности будущий рыбак уже должен заплатить 145 евро.

Итак, экзамен сдан. 145 евро заплачены. Необходимо идти в бюргерамт (городской совет) и затребовать себе разрешение на рыбалку. Для этого необходимо предоставить фотографию, как на паспорт, свои личные данные, уплатить чиновнику взнос в размере 38 евро за 5 лет и можно идти рыбачить. Но.... Но не все так просто... Чтобы выйти на реку с удочками необходимо иметь разрешение на рыбалку.

Сам документ о том, что вы "рыбак", само удостоверение рыбака таким разрешением не является. Если вы не состоите в обществе рыбаков, то необходимо купить дневной билет на рыбалку. Такие билеты продаются в каждом магазине, которые торгуют снастями, и всем тем, что нужно для рыбалки. Такой билет стоит около 10 евро.

Это означает, что вам можно будет ловить рыбу на реке с восхода солнца и до его заката. Ловить можно только на две удочки. На каждой удочке должен быть только один крючок.  Вы, конечно, можете попробовать поставить и три и десять, но разве вам хочется заплатить многосотенные штрафы, разве вам хочется получить запрет на рыбалку, или отрабатывать бесплатно, порядка шестидесяти часов, облагораживая берега реки?