Ловля крупного сазана


Сазан! Это слово заставляет сердце рыбака биться чаще, а душу трепетать! Для многих рыбаков поимка сазана есть самая главная и вожделенная цель.

Сазан

 Нет не так уж и много рыбаков смогут похвастаться поимкой этой сильной и неутомимой рыбы. Но тот, кому выпало счастье поимки сазана, запоминают этот момент навсегда. 


сазан фото


Сазан – крупная рыба семейства карповых. В общем то это и есть карп, но только его  «дикая» форма. В отличие от  карпа,  речной сазан имеет  удлиненное тело, приспособленное для быстрого плавания. Чешуя у сазана крупная,  золотисто-коричневого цвета, спина темная, оливково-золотистая. В спинном плавнике имеется жесткий зазубренный шип, который может поранить рыбака.

Ловля крупного сазана


Сазан - рыба оседлая, не любит сазан менять место своего постоянного обитания. Дикий сазан любит  укромные места,  ямы и глубины,  возле завалов из камней, топляка и коряг. Так что ловить сазана нужно именно возле таких мест.

Ловля крупного сазана


Секрет «рабочей» прикормки при ловле сазана в том, чтоб прикармливать тяжелыми фракциями, не создающими съедобной мути, но оставляющими «пахучий след». Жмых и кашу если и применяют, так только большими кусками, положив их в пакет или мелкоячеистую сетку, чтоб прикормка не могла быстро размываться течением. Но лучше прикармливать твердыми крупными компонентами – именно теми, на которые собираетесь ловить. В глиняные шары закатывается пареная кукуруза, горох-нут, соя, кубики вареного картофеля. На такую прикормку белая рыба не подходит, поэтому вы можете рассчитывать на поклевку именно сазана.

Ловля крупного сазана


Сазана можно поймать на самые разные насадки, ведь его питание очень разнообразно, весь вопрос в том, в какой сезон, в каком месте и на какие приманки сазан пойдет охотнее всего.

Ловля крупного сазана

Снасти при ловле сазана применяются разные, основными являются поплавочная удочка с «бегучей» оснасткой и донная снасть (фидер с кормушкой или карповая оснастка с бойлами).