Осенняя щука

Осенняя щука
Осень – лучшее время для ловли  самой  прожорливой рыбы  рек и озер. Вы, конечно, догадались, что речь пойдет о щуке, жор которой начинается с приходом осенних холодов. Рыбалка осенью на щуку — самый успешный и запоминающий сезон. С приходом осени происходит падение температуры воздуха, соответственно понижается и температура воды, содержание кислорода в воде  стабилизируется. Эти изменения позитивно отражаются и на поведении зубастой хищницы. У щуки остывшая вода вызывает всплеск активности. 

Жор у щуки наступает перед наступлением похолодания,  именно в это время рыба старается отъесться и запастись “жирком” на всю зиму. Период жора щуки продолжается длительное время. Щука  не пропускает легкой добычи и не брезгует никакой едой. В сентябре мирная рыба в поисках пищи плавает по отдельности или небольшими стайками, что заставляет щуку много двигаться в поисках добычи. 

Осенью щука часто берет весь день, и чем ближе зима, тем слабее выражены утренний, вечерний и дневной клев. Особенно это заметно на малых реках, текущих по лесам: вода в них почти всегда находится в тени, температура ее почти постоянна, и активность щуки мало меняется в течение дня.

 Продолжая большую часть времени проводить в засаде, она, в отличие от лета, становится более активной и выходит за блесной, идущей даже на расстоянии в десяток метров. Нередко щука гонится за блесной от противоположного берега, а хватает буквально под ногами рыболова. Поклевки мигрирующей щуки можно ожидать практически в любой точке реки, даже там, где летом их никогда не было, скажем, на ровных, чистых участках с глубиной 1,5-2 м даже на середине реки. Но наиболее успешна все же ловля в ямах, где концентрация щуки значительно выше, чем в других местах. Причем, в отличие от лета, восполнение пойманных щук проходит здесь быстро.

 Щука - территориальная рыба и обычно более-менее придерживается одного участка. Поэтому летом, поймав на одном участке нескольких щук, можно не облавливать его в течение некоторого времени, ожидая когда места выловленных займут другие особи. Осенью, в конце сентября - начале октября, скорость замещения резко возрастает, и освободившееся удобное место может быть занято на следующий день. 

 Требования к проводке осенью несколько упрощаются: вполне подходит равномерная проводка с медленной или средней скоростью. Если ловить незацепляйкой, то можно вести блесну по самому дну, очень медленно. Но медленная проводка работает не всегда. Например, если щука выходит на медленно идущую блесну и сопровождает ее, но не берет, увеличение скорости проводки часто вызывает хватку.