Крупный окунь

Крупный окунь, довольно таки редкая добыча рыбаков в реках средней полосы. Средних и мелких окуней в водоеме, может быть огромное количество, и поймать их легко и просто, а вот крупного окуня обнаружить и поймать удается крайне редко.

Крупный окунь

Чтобы достичь веса в один килограмм, окуню необходимо прожить на свете не менее десяти лет и за все это время постараться не попасть щуке на обед, избежать встречи с сетями, да и спиннингисты активно уменьшают количество окуневого поголовья в водоемах. Посему, дожив до преклонного возраста, окунь приобретает немалый опыт, становиться очень осторожным и ведет одиночный образ жизни. 



 Если средние и мелкие окуни собираться в довольно крупные стаи, то крупные окуни держатся в основном небольшими группами, а то и вовсе по одному, ничем себя при этом не проявляя и не привлекая внимания. Поэтому ловля крупного окуня напоминает охоту за очень редким зверем.

Крупный окунь

 Существуют водоемы, в которых условия обитания благоприятны для жизни и развития окуней, средний размер окуня в таких местах несколько больше чем в водоемах с неблагоприятными условиями. Но даже в местах где окунь чувствует себя весьма комфортно, поимка большого килограммового окуня- это всегда большая удача. 

Крупный окунь

Прежде чем приступить к ловле крупных окуней, необходимо выяснить, где в вашем регионе могут обитать трофейные окуни. Такой поиск, может занять немало времени, все окупится хорошим уловом. В каждом конкретно взятом водоеме имеются определенные глубины, которые занимает средняя и мелкая рыба, и глубины которых придерживается крупная рыба. Чтобы получить в уловах крупных окуней, да и не только их, нужно отказаться от ловли на мелководье, а рыбачить в более глубоких местах.

Крупный окунь

Именно в таких местах можно найти крупного окуня. Небольшая ямка, каменная гряда или затопленное дерево может быть той подводной аномалией, которая привлекает крупного окуня. Очень регулярно крупного окуня, получается, найти в районе перепада глубин.

Крупный окунь

Если при ловле окуня вы заметили, что в каком-то месте попадаются более крупные окуни, значит, где-то рядом есть что - то привлекающая их подводная аномалия, а это именно то, что мы ищем. Крупный окунь, как правило, устраивает стоянки, из года год в одних и тех же местах, и они крайне редко пустуют. Поэтому если удаётся поймать одного крупного окуня, то через определенный промежуток времени его место займет другой.

Крупный окунь

 Если вы намереваетесь поймать большое количество окуней и вам все равно, какого они размера, тогда небольшой твистер, воблер или мелкая вращающаяся блесна - то, что нужно. Но если вы хотите поймать крупного окуня, размер приманок придется увеличить, иногда очень существенно.

Крупный окунь

 Вываживание крупного окуня в первые моменты после удачной подсечки очень эмоционально, поскольку крупный окунь, пытаясь освободиться от приманки, часто подныривает под ближайшее укрытие на дне. Поначалу окуня бывает трудно сдвинуть даже с места. Самое главное - не форсировать вываживание, чтобы не оборвать окуню губы или приманку если леска тонка. Нужно либо подождать, пока окунь сам выйдет из укрытия, либо постепенно увеличивая натяжение лески, если толщина лески позволяет это сделать заставить его выйти из укрытия. Таким способом обычно удается поднять окуня от дна и вывести из опасной зоны, после чего вываживание уже не будет таким сложным.

Крупный окунь

Целенаправленная ловля крупного окуня , возможно и не так добычлива, как вылавливание его более младших сородичей, зато получаемое при этом удовольствие намного больше, а эмоции намного эмоциональнее и ярче . Кроме того, она позволяет узнать интересные подробности о повадках и образе жизни очень красивого и сильного хищника. 



С замиранием сердца я наблюдал за огромным темно-зеленым монстром, шевелящим алыми плавниками и косившим на меня золотистым глазом. Еще несколько минут назад он, словно взбесившийся тигр, отчаянно пытался освободиться от проглоченной приманки, леска резала воду то слева то справа, а спиннинг то и дело касалось вершинкой поверхности водной глади. Но вот и все закончилось, огромный окунь устал и послушно лег на бок, можно достать добычу.