Ловля плотвы на полудонку



В весеннее и летнее время года на озерах, прудах и других водоемах плотву хорошо ловить с помощью полудонки возле зарослей осоки или камыша, за которыми располагается полоска кувшинок, после которой идет понижение на глубину. Если на таком откосе прикормить рыбу, то можно рассчитывать на очень неплохой улов.
Если выбирать из растительных насадок, предпочтение в это время при ловле плотвы лучше отдать катышам белого хлеба, распаренным зернам злаков. Очень важно, чтобы основой прикормки были зерна тех злаков, которые будут служить насадкой.

На берегах, которые заросли осокой, любители ловли с помощью полудонки строят мостки из досок. Этот мостик нужно расположить таким образом, чтобы рыболов спокойно мог сидеть на табуретке, при этом разложить перед собой несколько хорошо отлаженных удочек. А вот поплавки или же  сигнализаторы поклевок должны свисать границей водной растительности.
Плотва, которая приучена к пшенице, клюет жадно, поплавок сразу идет на утоп, теперь  уже не составляет никакого  труда подсечь рыбу. При этом, в хорошо приваженном месте, так как поклевки идут одна за другой, есть возможность ловить только на одну удочку.
Способ, по которому можно приготовить насадку. Сначала, нужно замочить на несколько часов в воде пшеницу и перловку, потом отварить зерно до разбухания. Пока зерно ещё горячее, его можно хорошо помазать растительным маслом и ванилью. Если при этом зерна посыпать сухарями, то они не будут выскальзывать из рук при насадке. Не менее удобно запаривать перловку и пшеницу в термосе.

Предпочтительнее ловить плотву утром или вечером. Нужно иметь ввиду, что если место, которое вы выбрали для ловли, может грозить частыми зацепами, то нужно взять с собой сменные поводки, к которым уже привязаны крючки разных размеров.
Прикормка, при ловле на полудонку, не должна быть слишком обильной. Ведь основная задача подкормки не перекормить плотву, а всего лишь возбудить у нее аппетит. Довольно хорошую прикормку можно сделать из пшенной каши, пшеничных отрубей, панировочных сухарей и прочее.

Чтобы слой прикормки быстрее разрушался в водоеме, необходимо просто добавить одну щепотку сухого кваса. Также некоторые рыбаки добавляют в прикормку сухое молоко или порошок из яиц.
Также немаловажно, чтобы в состав прикормки входила и живая основа. Такая, например, как мелкий мотыль, опарыш или черви. При ловле на течении шары с подкормкой делают покрепче, бросают выше по течению. При ужении в стоячей воде необходимо, чтобы шар рассыпался при ударе об воду, а не разваливался в воздухе.
Однако, случается, что даже с хорошей подкормкой и на месте, которое хорошо зарекомендовало себя при ловле плотвы – клева нет. Одной из многочисленных причин может быть слишком большая популярность данного места, и, как следствие,  обильная подкормка, которую засыпают разные рыболовы.  В таком случае нужно только сменить место.
Примерно с конца мая месяца и до августа очень удачной может быть рыбалка на донную удочку с кормушкой. Как правило, проходит такая рыбалка на течении.