Зевник



Щука, которая попадается на тройник, освободить достаточно проблематично. Интересным фактом является и то, что знаменитая фраза «палец в рот не клади» возникла именно при ловле щуки, это можно сказать некоторое предупреждение рыболовам, так как зубы щуки достаточно острые, да и хватает она, будь здоров.  В этой ситуации, на помощь рыболову приходит такое замечательное приспособление как  зевник.



Устройство зевника, придумана с таким раскладом, чтобы при вставлении его в пасть хищной рыбы, она не имела никакой возможности её закрыть. После того, как устройство окажется в пасти хищника, можно воспользоваться медицинскими щипцами, которые вставляются в открытую пасть, и при помощи их вынимается тройник.
-->
Достаточно часто случатся так, что зевник оказывается несоизмеримо меньшим, чем рыбья пасть. В таком случае, необходимо приобретать несколько зевников, для малой рыбы, средней и крупной. Да и не думаю, что большая пасть ловкой хищницы оставит рыболова недовольным, скорее даже наоборот, ведь чем крупнее рыба, тем большее терпения появляется у рыбака.

Что касается рыболовов-спортсменов, то для них использование зевника просто незаменимая вещь, так как считанные минуты уходящие на извлечение крючка, могут сыграть с ними злую шутку, и в результате этого соревнование может быть проиграно. Спиннингисты же наоборот, стараются брать с собой как можно меньше снаряжения и оборудования, так как целый день ходить вдоль берега с тяжёлым рюкзаком, удовольствие не из самых приятных, поэтому они могут себе позволить несколько минут отдыха, которые необходимы для извлечения тройника из пасти рыбы.