Рыбалка осенью на щуку.


Вот и октябрь на дворе, а это значит, что начинается самая продуктивная пора - рыбалка осенью на щуку! Именно в октябре щука лучше всего ловится, в это время на крючок попадаются, самые крупные хищники.

Рыбалка осенью на щуку.



Рыбаки знают, что с конца сентября и до середины ноября длится так называемый осенний жор щуки. Хищницы, предчувствуя долгую, холодную зиму, начинают отъедаются, да и после летней жары, остывшая вода провоцирует резкий всплеск активности.

Рыбалка осенью на щуку.


Но не только по этому у щуки резко повышается аппетит. У взрослых половозрелых щук начинает развиваться икра, а это требует дополнительных сил и энергии.
Вода в водоёмах постепенно остывает, и верхний слой воды опускается ниже, а наверх поднимается более теплая вода из среднего слоя. Таким образом, вода перемешивается, и температура в толще воды становится практически. За счет перемешивания воды содержание кислорода в воде на разных глубинах выравнивается.



Изменившиеся условия сказываются на поведении мирной рыбы, они равномерно распределяются по всему водоему. Выплыв из омутов и ям, голодные щуки с удивлением обнаруживают, что в обычных местах скопления "пищи” нет корма - вся рыба разбрелась по водоему, и плавает каждая сама по себе.

Рыбалка осенью на щуку.


 Вот и приходится щукам, в поисках пиши бороздить просторы озера вдоль и поперек. При этом они хватают все, что проплывает мимо, будь то лягушка или даже пиявка, а увидев рыбку, щука гоняется за ней, словно какой-то окунь, забыв об осторожности.

Чтоб поймать щуку осенью, подойдет любая наживка или приманка. Использовать лучше искусственные наживки - воблеры, блесны, попперы, виброхвосты и т.д. Неизвестно заранее, где окажется щука, а с такой наживкой вы быстро сможете облавливать большие участки водоема.