Как бороться с зацепами на рыбалке


Зацеп на рыбалке
Нет ничего хуже чем на рыбалке,   остаться баз снастей. Страшное слово зацеп повергает в ужас рыбака, особенно начинающего. Для молодых рыболовов  зацеп означает приговор одной из красивых блесен, «дорогущему  воблеру» или разноцветной рыбке.

Да действительно практически ни одна рыбалка не проходит без зацепов, но это не значит, что нужно смириться и покорно приносить в жертву водоему свои не дешевые снасти.  Давайте учиться справляться с этой проблемой.

 Рыболов должен понять, что снасти это всего лишь инструмент на который ловят рыбу, а не предмет для коллекционирования. Не стоит покупать приманку ценой в пол зарплаты, только для того, чтоб похвастаться ее перед коллегами рыбаками, са самому  панически бояться окунуть ее в воду.

Бороться с зацепами можно начать еще дома, перед рыбалкой. Раскладываем перед собой снасти и смотрим, у каких больше всего шансов остаться в водоеме, чем крючок больше – тем выше его зацепляемость, тем выше шансы получить глухой зацеп. Но если мы нацелились на крупную рыбу? Тут поможет легкая переделка приманки (применимо к «джигам»).

Находим упругую проволоку, тонкую как волосок, и прикрепляем ее к ушку «джига», второй кончик зацепляем за бородку крючка. Все, риск зацепа снижается, но вместе с тем снижается и качество подсечки. Такую незацепляйку можно купить и в готовом виде, но отчего-то производители считают, что проволочка увеличивает ее стоимость в разы.

Зацеп на рыбалке


Другой способ обезопасить «джиг» – спрятать крючок в силиконовом теле рыбки. Жало должно прощупываться пальцем. Такая приманка пройдет почти все труднодоступные участки, но увы, подсечь рыбу будет сложно, вам придется готовиться к сходам. Тут каждый выбирает для себя, что важней рыба или приманка.

В этом плане сильно выигрывают поролоновые рыбки, они относительно дешевы, могут изготовляться самостоятельно, крючок спрятан в теле рыбки, минимален риск зацепа и в тоже время легко засекается рыба. Дело в том, что поролон легко сминается (гораздо легче силикона) и хищник, смыкая на нем свои челюсти, сам попадает на крючок.



Спасти блесны и «воблеры» поможет замена тройников на двойники или даже одинарные крючки. У «воблера» обычно два комплекта крючков, в центре и у хвоста, можно оставить только один, но важно знать на какую рыбу вы рассчитываете: если на щуку - то оставлять нужно крючок по центру. К крючкам прикрепляют пучки ярких шерстяных ниток или новогодний дождик, они в какой-то степени снижают зацепляемость и привлекают рыбу.

Будьте внимательны, такие операции могут повлиять на игру приманки, особенно у «воблеров». У фирменных «воблеров» четко рассчитан вес, форма, глубина, и если тяжелая «колебалка» стерпит подобную модернизацию, с «воблерами» могут возникнуть проблемы.

Самые безопасные в плане зацепов блесны – «вращалки», особенно с несколькими лепестками, они отгоняют от крючка водоросли.

Как бороться с зацепами на рыбалке


Если вы все же зацепились – еще не все потеряно. Перестаньте тянуть изо всех сил, если там коряга крючок только вопьется в нее как гвоздь. Спустите немного лески, возможно течение само освободит вашу приманку. Если не получилось, отойдите в сторону, так чтобы место зацепа оказалось с противоположной стороны (т.е. если зацеп справа от вас идите вдоль берега, пока он не окажется слева) и снова попробуйте потянуть.

Не получается? Если не хочется купаться придется испытывать леску на прочность. Найдите короткую палку, обмотайте вокруг нее леску и тяните. Отверните лицо, приманка может отцепиться и как снаряд угодить прямо в вас. Не ленитесь искать палку, не тяните леску спиннингом или катушкой – это может привести к поломке и сильно изнашивает ваши снасти.

Если леска оборвалась, не привязывайте новую приманку сразу, сначала отрежьте около полуметра от конца лески, там она сильно растянута и может порваться снова.
Существуют специальные приспособления – отцепы, но пользоваться ими при рыбалке с берега не слишком удобно, тем более, если вы один.
И главное – смотрите, куда забрасываете приманку! В коряги или на дерево. Нужно в воду!





1 комментарий:

  1. Советы в даной статье очень уместны и имеют смысл.Мне они очень понравились.Такие казусные моменты как зацепы иногда случаются на рыбалке, и просто необходимо каждому рыбаку знать как выйти с неприятной ситуации.

    ОтветитьУдалить