Рыбалка в Африке

Немного  фотографий и видео о рыбалке в Африке (Южный Судан).
В северной части Южного Судана расположено гигантское болото, местное население называет эту местность Судд. Площадь этого болота сравнима по размеру с Италией. Обилие разнообразных водных обитателей тут просто зашкаливает, а размеры пойманных рыб удивляют. 

Рыбалка в Африке

Местное население вялит пойманную рыбу прямо на солнце, предварительно разрезав тушу на тонкие полоски. Запах данный деликатес имеет весьма отвратительный, по поводу вкусовых качеств сказать ничего не могу - не рискнул пробовать.

Рыбалка в Африке


Рыбалка в Африке


Местные рыбаки ловят этих гигантов вот с таких утлых плавсредств, надежность которых вызывает большие сомнения. 

Рыбалка в Африке

Наш улов в основном состоял из небольших африканских красноперок, у которой в отличие от нашей красноперки, во рту большие и острые зубы. Купаться в этом африканском озере я тоже не решился.



Рыбалка в Африке

Это небольшой африканский сомик. Пойман в отводном канале в районе нашего кемпинга. Мясо имеет желтоватый цвет и очень нежное на вкус.

Рыбалка в Африке

Еще один представитель африканской ихтиофауны. Полиптерус сенегальский родом из Африки. Проживает преимущественно в Белом Ниле и Конго. Еще рыбу называют серым полиптерусом (Кювье). Это одна из самых необычных пресноводных рыб, за что она и получила признание и любовь аквариумистов. Кроме того, это самая древняя из лучепёрых рыб. Их историю отслеживают с палеозойской эры, и до наших дней эти виды дошли без изменений.

Рыбалка в Африке

Тело рыбы змеевидное, вытянутое, но при этом практически не сплюснутое с боков. Грудные плавники в основании имеют мясистую лопасть. Полиптерус сенегальский настолько интересен, что увидев его однажды, уже не забудешь. У него широкая голова, напоминающая крокодилью, очень интересные жаберные крышки, имеющие мозаичное строение. Тело покрыто уникальной ромбической (ганоидной) чешуей. Дополняет великолепие драконий гребень вдоль хребта и усы как у сома. Окрас серебристо-серый с голубым оттенком.

Рыбалка в Африке