Рыбалка на болоте

Стандартными водоёмами для рыбалки являются озера, реки, пруды, и водохранилища, конечно, кто-то предпочитает съездить на рыбалку и на море, но вряд ли так часто можно встретить рыболовов, которые могут похвастаться тем, что занимаются ловлей рыбы на болоте.

Рыбалка  на болоте

 Болото, вопреки нашему воображению представляет собой отнюдь не водное пространство, а часть суши, которая имеет чрезмерное увлажнение. Однако на болоте можно  неплохо порыбачить, так как здесь в большом изобилии обитает карась – достаточно ценимая рыба среди рыболовов. 

Как правило, ловля рыбы на болотах это достаточно увлекательное занятие, так как поклёвки происходят с достаточно быстрым интервалом времени, который так же ещё зависит и от погоды, времени года и тому подобных факторов.

Рыбалка  на болоте


Рыбалка на болоте.
Даже при самых неблагоприятных условиях, частота поклёвок составляет примерно около одного раза в пятнадцать минут, при самых же благоприятных условиях – поклёвки мгновенны. Наверняка многие рыболовы, которые читают данную статью, думают о том, что выловленная в болотах рыба представляет собой всякую мелочь. Это не совсем так, поскольку в болотах для рыбы создаются практически идеальные условия – отсутствие хищников, большое обилие пищи и водных растений, и…отсутствие на них рыболовов.

Рыбалка  на болоте

 Единственным недостатком болот, для рыбы естественно, является то, в данной среде содержится минимальное количество кислорода, и именно поэтому, единственным обитателем здесь является карась, которому отсутствие нормального количества кислорода практически не мешает. Единственное, что вам предстоит сделать до того, как вы закинете свою удочку и будете готовы к первой поклёвке, проверьте место, на котором вы осуществляете ловлю, так как там попросту может не быть рыбы.




Для этого, возьмите с собой несколько хлебных корок, забросьте их в воду и подожди те несколько минут. Если к коркам так никто и не притронулся, то необходимо перейти в другое место. Когда же вы найдете наиболее подходящее, то можете начинать облавливать его, так как карась обычно собирается в стаи, и стоит на одном месте.

Рыбалка  на болоте


 Основными средствами ловли рыбы на болотах являются поплавковые удилища, при этом, не стремитесь брать их сразу по несколько штук, так как попросту у вас не будет хватать времени реагирования на них. В качестве наживки можно использовать практически все виды наживок, но наиболее эффективными являются мотыль, червь, тесто и манка.

Рыбалка  на болоте

 Что касается выставления определённой глубины, то здесь вы должны решать сами, поскольку все болота разные, везде разная глубина и рыба ведет себя по-своему. Стоит также отметить, что наиболее оптимальными местами являются болота с глубиной от одного метра до полутора – именно в таких местах концентрируется наибольшая часть рыбы. Не стоит также забывать про соответствующую экипировку – плотная одежда от комаров, которых в этом «болотном царстве» огромное обилие