Ловля рыбы на живца

Хищные виды рыб всегда привлекали внимание рыболовов. Вываживание даже не большого экземпляра доставляет массу удовольствия и добавляет адреналина, не говоря уже о крупном трофеи. К ловле хищника нужно тщательно готовиться, чтобы потом не было сходов рыбы по своей же халатности. Особенно интересной и по-настоящему спортивной, можно считать ловлю на живца.

Ловля рыбы на живца


Для ужения необходимы будут удилище, длина которого от 2 до 4 метров. То есть можно использовать как обыкновенный спиннинг, также и удочку, но длиной не более 4 метров. Безынерционная катушка с запасом лески толщиной 0,3-0,35 мм, цвет лучше выбирать в зависимости от прозрачности воды и освещения.

Также необходим поплавок, в его выборе также следует учитывать такие факторы как: вес грузила, сила и размер живцовой рыбки, обтекаемость и прочие. Другими словами поплавок должен быть такой, чтобы живец его не топил. При забросе было меньше трение с воздухом, тем самым заброс будет дальше и насадка будет мягче ложиться на воду, что позволит дольше сохранить жизнедеятельность живца. И самое важное, чтобы видны были поклевки непосредственного хищника.

Ловля рыбы на живца

Также необходимо грузило, которое позволит держать живца на нужной нам глубине. Обязательно цепляется поводок, чтобы острые зубы, особенно щуки не перерезали леску. В отличие от ловли на блесны, которая требует скорее материальных затрат, чем самой подготовки. Имеется в виду, взял, пошел и купил несколько их видов и они спокойно себе лежат и всегда готовы к рыбалке.

Ловля на живца, это кропотливый труд ловли самых живцов, сохранение их жизнедеятельность, доставка на место ловли, аккуратное насаживание на крючок и мягкое забрасывание. Прежде чем ловить на живца лучше конечно начать с ловли на блесны. Потренироваться делать плавные и точные забросы, а уж потом начать удить на живцовую удочку.

Ловля рыбы на живца

Живцов нужно наловить непосредственно перед рыбалкой, лучше поймать их вечером, а на рыбалку отправиться рано утром. Количество пойманных живцов должно быть с запасом, поскольку гарантировано, что все не доживут. С собой обязательно также взять поплавочную удочку, если что всегда можно будет подловить живцов.



 Кроме того, учитывая особенности водоема, хищник привык к одному какому-то виду и напрочь откажется клевать на ваши насадки. Но бывают случаи, когда место ловли находиться далеко, тогда транспортировать живцов невозможно их придется ловить на месте. Это конечно большой недостаток, поскольку теряется драгоценное время. Транспортировать рыбу лучше в большой емкости, где много воды, желательно, чтобы она была открыта для доступа кислорода и на нее не попадали прямые солнечные лучи.

Ловля рыбы на живца


 Для ловли щуки, судака, окуня универсальной насадкой можно считать пескаря. Его можно легко поймать, водиться он практически везде. Но если на улице сильная жара, то живет пескарь не очень долго и засыпает на крючке. На мой взгляд, лучше всего использовать карася. Карася также легко поймать, водиться он практически везде и самый важный фактор это его выносливость и живучесть. На него особенно хорошо клюет щука.

 Есть не один способ насадки живцов на крючок, но самое главное это делать очень аккуратно, чтобы рыба сохраняла свою живучесть, а также естественно плавала и ее движения не были скованными. Заброс производиться без резких рывков, плавно забрасывая живца в нужное место. В забросе, главное не дальность, а точность и аккуратность.

Ловля рыбы на живца

 При поклевки хищника торопиться не стоит, пускай хищник начнет немножко заглатывать наживку, а потом следует подсекать. Но и большое промедление также не желательно, поскольку хищник может уколоться об острие и выплюнуть наживку. Если произошла небольшая поклевка и резко остановилась, нужно немного подождать может, хищник просто немного промахнулся, если все прекратилось нужно перенаживлять живца и продолжать ловлю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий