Как поймать Толстолобика


Как и любая травоядная рыба, толстолобик, если ему недостает корма, может начать питаться различными личинками, насекомыми, в некоторых случаях даже мелкой рыбешкой. Особи, вес которых не превышает одного килограмма, в качестве корма предпочитают фитопланктон, в достаточном количестве обитающий в любом водоеме.


В случае нехватки планктона, толстолобик не брезгует прибрежной растительностью. Вполне естественно, что такие особи на неестественную подозрительную приманку на вашем крючке не обратят никакого внимания. Хотя у меня был такой случай, когда толстолоб взял на пружину с приманкой предназначенной для карпа. Но это скорей всего исключение из правил.


После того, как появились хорошие длинные удилища, отличающиеся не только прочностью, но и относительной «мягкостью» тонких лесок, стало возможным ловля толстолобика при помощи поплавочной удочки. Особенно это актуально на водоёмах с повышенной растительностью или плохим дном, где использование спиннингов и донок невозможно.

 Стоит отметить, что реально говорить о рыбалке на толстолобика с применением поплавочной оснастки можно только в том случае, если речь идет об экземплярах, которые не превышают шести килограмм. Более крупную рыбу поймать с использованием таких снастей очень проблематично.

Пик клева этой рыбы приходится на конец июля – начало августа, так как в это время у водных растений уже отсутствуют молодые побеги. Ближе к осени толстолобик больше всего соблазняется всевозможными насекомыми и их личинками. Особи самые крупные не откажутся и от подрастающих мальков.


Стоит признать и то, что все-таки более интересна ловля толстолобика именно при помощи поплавочной удочки, даже, несмотря на то, что самые крупные особи могут оборвать оснастку. Тем не менее, при этом имеется возможность ощутить весь незабываемый процесс ловли. Если говорить о погоде, то более подходящая близкая к штилю, когда нетрудно заметить осторожные поклевки. А клюет толстолобик и действительно осторожно. Неплохо, если погода теплая и немного моросит дождь, который обеспечивает маскировку рыболова в тихую погоду. При ловле толстолобика это немаловажно.

Место для рыбалки стоит выбрать на границе прибрежной растительности и ямы. Иногда можно обратиться за подсказкой и к самим рыбам, которые в тихую погоду начинают, так сказать, «плавиться». Отличным ориентиром при выборе места может послужить плотва – там, где ее много и будет присутствовать толстолобик. Если неподалеку от берега ловится подлещик – еще лучше.

Как поймать Толстолобика


Почти всегда толстолобик падок на неподвижную приманку. В данном случае стоит применять крючки не менее №18, но и не более №12. они должны отличаться хорошим качеством. Также важно и то, что крючок необходимо выбирать тонкий, прочный и очень острый. Загиб у крючка должен быть круглым. Поплавки при этом можно использовать самые обыкновенные, которые могут иметь любой цвет (красный необходимо исключить).

Толстолобик как не роет дно, так и не берет с него приманку. Он схватит только то, что может подняться над дном, либо присутствует в воде во взвешенном состоянии. Также не стоит забывать и о прикормке. Как считают многие рыбаки, прикармливать толстолобика необходимо сразу и много, но только единожды. В противном случае рыба просто будет отвлекаться на комки прикормки, которые падают, и пытаться найти кусочки, которые могут отвалиться во время падения.

Как поймать Толстолобика

Основными элементами прикормки этой рыбы являются мелкий опарыш и мотыль. В качестве наживки можно также применять мотыля, многие считают, что ничего лучшего просто быть не может. Хотя такая рыба, как толстолобик и любит всевозможных фитопланктонов, рачков, а также частицы панировочных сухарей и кусочки растений, мотыль ей нравится ничуть не меньше.

В первую очередь, мотыль является, самым что ни на есть естественным кормом рыбы. С другой стороны он отличается именно тем размером, который способен заинтересовать только очень не крупных особей. На крючок можно насадить как одну, так и сразу три личинки – не стоит бояться во время рыбной ловли экспериментировать.