Ловля сома на Северском Донце


 Раньше ловля сома была довольно опасным занятием, так как сом-великан свободно мог перекинуть лодку. Сейчас же вряд ли можно рассчитывать на сома больше 3-5 кг.

Сом - рыба донная, которая любит глубокие ямы. В таких ямах он охотится и зимует.  Сом прожорлив, жаден.

Ловля сома на Северском Донце

На Северском Донце можно с успехом ловить сома на донку. Донка для ловли сома представляет из себя достаточно простое изделие, которое состоит из прочного удилища, катушки, прочнейшей лески, грузика весом 100 грамм и крупного крючка.

Ловля сома на Северском Донце


В качестве сигнализатора поклевки, к концу осинового удилища привязывается колокольчик. Набор наживок для него очень широк. Сома можно ловить на черную пиявку, тухлое мясо, куриные потроха, червей, личинок жука – носорога, живых рыбок. Но есть совершенно безотказные наживки, дающие почти стопроцентный результат. Это медведка весной и красноперка летом.


Насаживаем наживку на крючок, так, чтобы жало крючка скрыть полностью. Закидываем снасть в место, Где находится яма и предполагаемое место охоты сома. При удачно выбранном грузе, леска становится вертикально, или незначительно отклониться в сторону течения. Удилище крепко втыкается в берег. После этого необходимо запастись терпением, выжидая поклевку, которую определит колокольчик.

Ловля сома на Северском Донце


 Сом клюет чаще всего поздним вечером, когда становиться почти темно. Поклевка резкая и достаточно сильная. Сразу после поклевки надо произвести очень резкую подсечку и и вываживать по возможности без задержек. Помните, что эта рыба может быть весом 100 кг! Вам следует быть всегда готовым к продолжительному и тяжелому вываживанию особо крупных экземпляров.