Как сохранить мотыля зимой.


Несомненно то, что мотыль это самая популярная насадка для рыбалки в зимний период. Эта наживка доступна каждому рыболову, мотыля можно добыть самостоятельно или же купить на рынке и в магазине для рыболовов. Добывать мотыля работа не из легких, приходится работать физически. Сохранить добытого мотыля длительный срок порой не так уж просто. А ведь для подледной ловли рыбы эта наживка – номер один.

Как сохранить мотыля зимой


Как выйти из такого положения и суметь сохранить мотыля? Некоторые рыбловы пытаются уберечь мотыля, сохраняя личинок в ведре с водорослями и илом, сырых клубнях картофеля, заварке от чая. Но эти попытки малоэффективны: спустя 2-3 недели мотыль всё равно погибает.

Способность личинок мотыля оттаивать после заморозки, рыбаки с успехом применяют в зимней ловле. Замечено, что рассыпанный возле лунки замерзший мотыль быстро восстанавливается при согреве от тепла рук, сохранив все свои качества для успешной рыбалки.

Как сохранить мотыля зимой


Из этого следует вывод: личинок можно легко замораживать малыми порциями. Например, в спичечных коробках, такой дозы достаточно рыболову на целый день. Хранить их можно на холодном балконе или же в холодильнике.

За пару часов до выхода на рыбалку мотыля размораживают. Он свеж и ярок, не уступая по своим качествам живому. Повторная заморозка приводит личинок мотыля в негодность.