Нож рыбака

Нож рыбака Рано или поздно перед каждым рыбаком встаёт вопрос о приобретении ножа для рыбалки. Какой же должен быть нож, чтоб соответствовать всем требованиям рыболова.

Большинство рыболовов уверено скажут, что главный инструмент в нашем деле удочка или спиннинг. Однако и без холодного оружия - топора и ножа - на рыбалке не обойтись.

Ножи, используемые рыбаками, бывают складными и не складывающимися. Складные ножи это обычные перочинные ножики общего назначения. Тут можно выделить простые ножи с одним лезвием и ножи с инструментами. Очень неплохо, когда в складном ноже есть лезвие длиной около 8 сантиметров и консервный нож, тогда рыбаку больше ничего и не нужно. 


Нож рыбака

Но разработчики таких ножей думают иначе, и создают ножи для рыбаков, в которых определить количество инструментов удается далеко не сразу. Хоть большая часть инструментов, встроенных в нож, весьма не удобна и не очень эффективна при работе, чем их автономные аналоги.

Поэтому шило, алмазный надфиль, отвертка и небольшие пассатижи должны быть с собой у каждого рыбака как отдельные инструменты.
Однако у складных ножей есть очевидные достоинства - они легки, всегда при "ножнах", как улитка со своим домиком, компактны и безопасны.


Зачастую Туристы, рыбаки и охотники используют ножи - не складывающиеся. Размеры и формы таких ножей чрезвычайно разнообразны.

По размеру ножи, иногда называемые "лагерными". Конечно, это не печально известные уголовные "заточки", а ножи, способные, по мысли разработчиков, заменить топоры и топорики при устройстве лагеря, хотя топор, бесспорно, много удобнее для таких дел.


Многие операции, выполняемые ножами, требуют дополнительного нажима на клинок большим пальцем. В этих случаях очень удобны ручки, обушковая сторона которых длиннее на 2-2,5 см, и на ней сделана площадочка для подушки большого пальца.

Нож рыбака


Если же передний обрез ручки перпендикулярен оси ножа, то пальцу приходится упираться на узкий обушок. При длительной работе это очень неудобно. Для единообразного и жесткого удержания ножа на ручках иногда делают выборки под указательный и средний пальцы. Однако ножи с гладкими ручками овального сечения позволяют держать их в руке различными способами.

Несколько слов о материале ручки. Если нож с хвостовиком, очень удобны наборные ручки из кожи или бересты.Теперь о самом главном - о металле клинка - душе ножа. К нему два главных требования, чтобы не ржавел и долго сохранял заточку. Иными словами, чтобы было с ним поменьше забот.